Вице-президент LeEco в России Алекс Васильев возглавит местное подразделение логистической «дочки» Alibaba Статьи редакции

Принадлежащий китайской Alibaba Group логистический оператор Cainiao планирует открыть представительство в России. Местное подразделение возглавит нынешний вице-президент LeEco в России и Восточной Европе Алекс Васильев, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с планами Alibaba.

Cainiao займётся созданием экосистемы логистических и складских компаний вокруг бизнеса AliExpress в России «как для трансграничной торговли, так и для российского бизнеса», рассказал один из собеседников издания. Сроки выхода Cainiao на российский логистический рынок источники не уточнили.

Алекс Васильев подтвердил «Коммерсанту» свой переход в структуру Alibaba. Он заканчивает работать в LeEco 16 декабря. Президент российского подразделения LeEco Виктор Сюй пояснил изданию, что Васильев решил вернуться в логистический бизнес, «которому он посвятил много лет».

Васильев пришёл в LeEco в апреле 2016 года, когда китайская компания объявила о планах развивать бизнес в России. За это время она открыла в России свой онлайн-магазин с телефонами и аксессуарами. Также LeEco планировала запустить свой онлайн-кинотеатр, но в октябре отказалась от этой идеи из-за законопроекта об ограничении иностранного капитала в видеосервисах, работающих на российском рынке.

До прихода в LeEco Васильев отвечал за логистику JD.ru, российского подразделения китайского онлайн-ритейлера JD.com, а также возглавлял департамент международного развития SPSR Express.

Alibaba Group принадлежат 47% акций Cainiao Network Technology Co. В состав акционеров также входят Yintai Group, Fosun Group, S.F. Express Co. и четыре крупнейшие китайские курьерские компании — Shentong, Yuantong, Zhong Tong и Yunda.

По данным Alibaba Group, компания Cainiao обеспечивает доставку 70% посылок в Китае — в среднем это 42 млн посылок в день. По данным на август 2016 года, сеть доставки Cainiao насчитывала 224 страны, среди партнёров оператора сингапурская SingPost, Королевская почта Великобритании, почтовая служба США и «Почта России».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда