Путин разрешил налоговикам требовать долги компаний с их владельцев и учредителей Статьи редакции

Налоговые органы России получили право требовать неуплаченные налоги компаний с их акционеров, учредителей и других аффилированных физических лиц. Соответствующий пакет поправок в Налоговый кодекс 30 ноября подписал президент России Владимир Путин, пишет РБК.

Новая норма вступила в силу со дня опубликования закона. Теперь налоговые органы могут через суд взыскать недоимку с аффилированных структур и физлиц компании-должника, если она переводила на них выручку, денежные средства или другие активы.

До сих пор налоговые органы могли взыскать задолженность только с аффилированных с компанией-должником организаций, эта норма была введена в 2013 году, напоминает РБК. После этого недобросовестные налогоплательщики начали переводить активы на физических лиц, в том числе со статусом индивидуальных предпринимателей, к которым налоговые органы не могли предъявить претензий.

В состав подписанного Путиным пакета поправок входят также поправки о введении двухлетних налоговых каникул для самозанятых граждан, которые оказывают бытовые услуги физическим лицам. Речь идёт о нянях, сиделках, репетиторах и домработницах. Теперь они могут добровольно встать на учёт в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
40 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

А деньги компаний, которые спи3жены отозваными банками и попилены вместе с чиновниками ЦБ, их где можно получить обратно и с кого?

Родственников и аффилированных лиц можно за шиворот потрясти?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Катков

это что за отозванные банки?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Банки с отозванными лицензиями. В которых оставались деньги юрлиц на счетах. А в некоторых - депозитарии с невозвращенными ценностями.

Я лично знаю людей, у которых списанные со счетов деньги накануне отзыва лицензии почему-то не дошли до адресатов. Особенно налоги.

А вы слышали что-нибудь о том, что пострадавшим юрлицам возвращали их законные деньги?)) Может в СМИ что-то массово освещали по этому поводу?))

А вы знаете, что суммарно пропало порядка 400млрд рублей таким образом?

Они, б7ядь где, эти деньги?! Может это новая схема кошмаривания и пополнения бюджета?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Катков

а страхование вкладов не работает в этом случае?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Для юрлиц? Нет, конечно, в том-то и дело! Об этом же в СМИ не пишут -табу. Пишут только как бабушкам стали копейки возвращать.

А факт - компании оплатили налоги, есть списание с р/с, но до налоговой они не дошли. Требуют опять оплачивать. Цифры бешеные, компании под арестами, штрафами и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Petrov

А только на налоговые задолженности распростроняется, долги по зарплате и прочие не взыщут с учредителей?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бажин

Хороший вопрос !

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Хорошая идея!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф
Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Вот это правильная формулировка, царь приказал. А не то что раньше, Дума приняла в каком-то там чтении очередную пачку законов от силовиков, не читая их вообще...

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Сейчас все репетиторами резко станут и будут консультационные услуги с налоговыми каникулами :))))
Лучше бы убрали НДС и снизили проценты отчислений с зп в разные фонды.
Банкротить ООО думаю меньше не станут, причем учередители у нас в стране могут быть люди с паспортом на бумаге. Как с них будут взыскивать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Козлов

Правильно я понял, что норма относится ко всем существующим организациям, а не только новым (зарегистрированным после выхода закона)?
Теперь еще, наверное, возникнут сложности с подбором учредителей :-)
Кстати, некоторые страховщики предлагают продукты для страхования рисков банкротства и т.д. Интересно - это поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Проблема не в этом. А в том, что налоговым разбойникам и дармоедам развязали руки и для подкрепления позиции им дали закон.

Теперь они будут высасывать из пальца пени, штрафы и недоимки, за взятки не заводить дела, а у несговорчивых можно будет парализовывать и отжимать бизнес.

Спасибо, ВВ, за то что не кошмарите как обещали! После вчерашнего послания понятно, что все трудяги посланы на х., а самые уважаемые, оказывается, достигли больших успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Платите налоги и живите спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Примите правильные законы с правильными налогами и будут все платить.

А если повторяете чужие псевдоумные мысли, то лучше и не комментируйте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Что конкретно Вам не нравится? Какой именно закон? Или может быть определенная система? Что именно, по вашему, является правильными налогами и правильными законами? Есть ли примеры конкретные за рубежом?
По факту, неплательщиков у нас пруд пруди, и нужно с ними как-то вести работу. Сюсюкаться что ли с ними? Налоговая система должна быть жесткой по отношению к тем, кто не исполняет положенных предписаний.
Закончу предложение еще раз повторением очевидной истины, которая везде работает: платите налоги или не платите( если это можно делать законным путем) и живите спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Если такие как я перестанут работать, то такие как вы начнут лапу сосать.

А при нынешней налоговой и законодательной политике лично я работать не хочу и закрываю компанию. И никто меня не заставит.

Пока можно было работать - платил налоги. Предлагаете работать в минус и продолжать платить?

Если вам нравится пахать на Платон, на банки, но новые неподъёмные налоги - прошу, вперёд, дорога становится свободней с каждым днём.

Если же вы сидите в найме, то лучше не комментируйте, потому что вы вообще не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Если у Вас нерентабельный бизнес при текущей системе - то это не бизнес, а шарага. Почему это так? Стоит ли винить во всем государство, когда по большей части ответственны только вы?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Рентабельный бизнес сейчас только у чиновников. Обувают таких как я и как вы. Если вы этого не наблюдаете, мне вас жаль.

А вот у меня как раз все хорошо:))

Я далеко не Усманов, но также могу показать средний палец:)))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Моя история годовалой давности. Банк, где был РС закрыли отозвав лицензию. Время платить налоги. Новый счет не открыть пока не заплатишь. Пока выяснил что и как и 5 раз съездил в налоговую и к приставам удалось отметить в базе что все оплачено. Ушло почти 2 месяца. Знаете почему? А инспектор в отпуск ушел, дела не передал. У меня там крохи по обороту, а если на моем месте организация с кучей сотрудников? Как платить ЗП и прочее? Всем похер на ваш бизнес у них KPI по сбору штрафов и пени.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

С банками много кто попал. Мастер Банк помнится рухнул и у нас вся сеть торговая встала. Много денег потеряли. То, что система работает далеко неидеально, все это понимают, но на мой взгляд у нас есть четкое движение, пускай и медленное, к этому идеалу. Вымогательства на этой почве стали абсолютно единичными случаями. Правительство готово идти на диалог с сообществом и создавать систему, в которой будет комфортно всем. Это очень долгий и сложный процесс, который у нас, на мой взгляд, кристаллизуется только к концу следующего десятилетия.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я тоже оптимист, но не правительство идет на диалог, а люди, которых на пальцах одной руки можно посчитать. Спроси почти у любого молодого человека, где он хочет работать - ответ один в гос. структуре. У меня сосед такой. Почему? Ответ простой: почти ничего делать не нужно, деньги стабильно платят и нормальные. И это в мозгу. Устройся в теплое место, изображай работу и ты король. Вот с этим нужно бороться, а иначе и наши дети будут ходить на индульгенцию к начальникам от государства за мзду.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

А вы спросите их почему они так хотят поступать? У каждой такой тенденции есть причина. И винить нужно не людей а причину. На мой взгляд, желание работать в гос. структуре для большинства является самозащитой от произвола частных предпринимателей. Я могу привести массу историй, когда честных людей обманывают наши предприниматели, в народе к предпринимателю нет никакого уважения. Предприниматель = жулик. Это проблема предпринимательского этикета и морали. Она решается прежде всего жесткими и понятными для всех законами. Кинул работника - попал в тюрьму. Кинул работодателя - попал в тюрьму. Самое малое что мы можем сделать чтобы решить проблему - это начать пропагандировать такое мировоззрение. Если человеку предоставить достойные условия и подходящую работу - он будет ее выполнять очень прилежно. По настоящему тунеядцев и лентяев мало, потому что это противоестественное состояние, против которого все общество настроено негативно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Винить причину? Дальше можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

За всеми социальными проблемами общества стоят те или иные причины. Только исправляя первопричины, возможно побороть эти недуги. Очень жаль, что у вас не хватает проницательности чтобы смотреть именно таким образом на мир вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego
>> если она переводила на них выручку, денежные средства или другие активы.

если она платила им зарплату

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

Интересно, будет ли на деле эта оговорка иметь силу.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

да, с работников требовать очередные придуманные налоги - это вообще шик будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goncharenko

"Теперь налоговые органы могут через суд взыскать недоимку с аффилированных структур и физлиц компании-должника, если она переводила на них выручку, денежные средства или другие активы"

Не очень ясны формулировка. А если на них ничего не переводила? Все равно учредителям отвечать? Есть организации не только ООО. Есть партнерства, религиозные, некоммерческие организации у которых тоже есть учредители

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Швецова

Все идет с ведома учредителей! Они не пустые фигуры в большой игре - решение это обдуманное и просчитанное! Целиком поддерживаю! И это в любой сфере деятельности народного хозяйства

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

с работников будут стрясать, нынешних и прошлых
выручку/денежные средства на них же тратят? тратят :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Протасов

Обнальщики опять пострадают

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

обнальщики сами по себе же не работают, с чего им страдать

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимирович

Вот это 3.14здец так 3.14здец !!!! Теперь со всех по кругу три шкуры снимут

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kuznetsov

всё правильно сделал!

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Всё относительно!

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

Только я не понял, а почему с ИП 13% НДФЛ?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий М

Теперь понял

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

Ну ок, вот я проинвестировал в какую то компанию РФ, директор чего то там накосячил, ко мне что органы прийдут долги по той компании изымать ? А если этих компаний скажем 100 ? (привет Журбе)

Тут пожалуй хорошо подумаешь инвестировать в РФ или нет, рисков и так достаточно (валютные, суды ...)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда