ЦБ сообщил об увеличении числа кибератак на банки в шесть раз за январь-сентябрь 2016 года

Центральный банк (ЦБ) России сообщил об увеличении числа хакерских атак на банки в шесть раз. Об этом говорится в отчете ЦБ «Обзор финансовой стабильности за II-IIIl кварталы 2016 года».

Число хакерских атак на счета россиян достигло 103,1 тысячи в январе-сентябре 2016 года, за аналогичный период 2015 года хакеры пытались провести 16,9 тысячи незаконных операций, сообщает ЦБ.

Число удачных кибератак уменьшилось в 1,3 раза. За первые девять месяцев 2015 года мошенники похитили 2,16 млрд рублей, а за тот же период 2016 года — 1,62 млрд рублей. Из них у юридических лиц — около 387 млн рублей, у физических — около 1,2 млрд рублей.

Чаще банкам удается предотвратить кибератаки на средства юридических лиц, следует из отчета. Всего у юрлиц пытались украсть около 1,1 млрд рублей с помощью 365 попыток.

Увеличение количества атак связано с распространением мобильного банкинга и ростом числа пользователей интернета, считают в ЦБ. При мошенничестве с физическими лицами хакеры получают данные банковских карт россиян с помощью убеждения.

В начале 2016 года были зафиксированы атаки на корреспондентские счета Банка России, которыми пользуются финансовые организации. Мошенники пытались украсть с них 2,87 млрд рублей, удалось предотвратить хищение 1,67 млрд рублей, говорится в отчёте регулятора.

Ранее 2 декабря 2016 года ФСБ заявила о готовящихся хакерских атаках на финансовую систему России. По мнению ведомства, кибератаки организуют иностранные спецслужбы с 5 декабря 2016 года.

В сентябре 2016 года зампред «Сбербанка» Станислав Кузнецов сообщил о совместной разработке кредитной организацией и ФСБ общероссийской системы защиты от киберпреступников. Кузнецов заявил, что система будет готова к 2018 году.

0
2 комментария
Eugene Staunch

Если вспомнить что Набиуллина пару недель назад "допускала ослабление рубля", то понятно что готовят очередный спуск рубля на дно перед концом года (как в прошлом году), и даже уже запланировали когда эта "кибератака" будет - начиная с 5 декабря.

Прям вижу промо-одностраничник в домене- .gov или .mil, где написано на 5 декбря состоится кибератака на фин.системы России, просьба озаботится покупкой поп-корна с воскресения.

Иногда глядя на новости, кажется, что легалайз в РФ уже случился.

В общем, вы поняли, что за "кибератака" ожидается и какую валюту надо продавать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bavanmub

КиберЦБ киберсообщил о киберувеличеии киберчисла кибератак на кибербанки.

Ну хотя бы vc, как отраслевое издание, может удержаться от употребления приставки "кибер-" не к месту?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда