Кого лучше нанимать — фрилансера или сотрудника в штат

Привет, друзья.

Передо мной встал вопрос, который наверняка волнует многих. Сейчас я ищу себе разработчика в ИТ-проект. Не могу определиться — нужен мне локальный сотрудник, который будет находиться в нашем городе и сможет приезжать на совещания и так далее, или фрилансер, который будет чётко выполнять поставленные задачи, но которому будет сложнее взаимодействовать с остальными.

В общем, вопрос следующий — кто сильнее: фрилансер или локальный сотрудник? От кого может быть больше пользы? Или, по-вашему, это не имеет значения?

Спасибо.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Пашинский

Хочу дополнить предыдущие мнения. На мой взгляд значительной части стартапов на этапе прототипа не нужен сотрудник в штат по банальной причине: его нечем загрузить 5 дней в неделю по 8 часов. Соответственно за те же деньги можно нанять гораздо более опытного фрилансера и давать ему работу по мере необходимости.

Попробуем рассмотреть подводные камни:
1. Поиск человека. На поиск сотрудника в офис, удаленного сотрудника и хорошего фрилансера тратится примерно одинаковое количество времени. Во всех трех вариантах можно нанять как толкового специалиста, так и начинающего разработчика.

2. Цена. Услуги фрилансера будут дешевле при объеме работ до 20 часов в неделю (примерно). Если планируется большой объем, специалист в штате будет "стоить" дешевле.

3. Надежность. Как уже говорили, фрилансеры менее надежны (хотя мне обычно везет на очень ответственных), но и сотрудники в штате часто срывают сроки, если их не контролировать.

4. Четкость постановки задачи. Задачу фрилансеру нужно ставить более четко, писать более подробное ТЗ. На первый взгляд это минус, но на самом деле - скорее плюс. При написании ТЗ у Вас в голове несколько изменятся нюансы проекта.

5. Возможность сменить специалиста. В случае изменения сложности проекта сменить фрилансера обычно проще, чем специалиста в штате.

6. Оплата. Фрилансеру нужно платить за выполненные задачи, часто небольшими суммами, а сотруднику в штате - 2 раза в месяц. Для стартапов регулярность оплаты может быть проблемой.

7. Компетенции. При работе с фрилансерами удобна возможность привлечь узкопрофильного специалиста на небольшой участок работ. Специалисты, которые одинаково хорошо умеют делать и дизайн, и верстку, и бэкенд - большая редкость. Соответственно при работе с одним человеком какие-то части продукта будут хромать. При работе с фрилансерами за те же деньги можно нанять 3-4 более узких специалиста на небольшие объемы работ. В теории - выгоднее. На практике - встает вопрос поиска толковых специалистов.

П.С. У меня довольно большой опыт работы с фрилансерами и есть контакты толковых исполнителей. Если что - пишите, может порекомендую кого-то проверенного.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лызин

Думаю список выбора нужно расширить "удаленным сотрудником с почасовой ставкой".

Из-за разницы в зп между регионами удаленный сотрудник будет на голову сильнее местных, ну или в 1.5-2 раза дешевле местных (и это без учёта налогов, ведь удаленного можно оформить как ИП на УСН).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Быстров

Если сотрудник удаленный, эффективность падает в два раза. Если еще и часовые пояса разные, то в 4 раза. Но удаленные сотрудники лучше фриланса и если их не больше 5%, то работать с ними можно. Если будет больше 10% уже начнутся проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Удаленный сотрудник ≠ фрилансер.

Да и однозначного ответа нет, кто-то может удаленный процесс организовать, кто-то нет. Так что да, принципиального различия нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подорожный

Поработав и с фрилансерами, и с штатными чуваками, могу поделиться наблюдениями. Больше всего зависит от 2 критериев.

А) Насколько четко прописан план работы \ ТЗ.

Фрилансер, как правило, менее мобилен и креативен. Гораздо реже предлагает собственные идеи и высказывает предложения. Если у вас детальное ТЗ, то фрилансер - это окей. Но если вы хотите, чтобы программист высказывал свои идеи и самостоятельно думал над решением каких-либо задач, то это сотрудник в штат.

Как минимум потому, что сотрудник постоянно будет в курсе всех дел проекта. Если ты ешь рыбу каждый день, ты начинаешь в ней разбираться лучше остальных. А фрилансер будет переключаться с вашего проекта на другие не реже, чем заваривает новую кружку чая.

Б) Насколько резиновые дедлайны.

Америку не открою, если скажу, что фрилансеры менее надежны. Будьте готовы к тому, что даже преданный и вроде бы адекватный фрилансер после полугода плотной работы может вдруг пропасть на неделю. Да, вы можете созваниваться, хорошо понимать друг друга, но поймите, что фрилансер не привязан к вам. Случись что (влюбился, захотел уехать на море, впал в депрессию), он выберет себя, а не ваш проект.

Поэтому, если у вас не сильно строгие дедлайны, то можете работать с фрилансером, имея запас времени на пожарный случай. Но если же у вас расписанный план и жесткий график работ, старайтесь даже не связываться с фрилансером. Особенно, если проект большой и работы там не на одну неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kinov

Лучше и эффективнее будет тот, кто полностью разделяет ваши ценности и общие цели

Ответить
Развернуть ветку
MaxxHelpRu

Зависит от человека : грамотный, ответственный, понимающий, разбирающийся и опытный! А на фрилансе или в штате может не играть роли. В штате сотрудник может "забивать", или фрилансер -может сделать все отлично и подойти ответственно. Но только поиск грамотного, ответственного, разбирающегося в теме и опытного поможет Вам

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Нужно просто определиться по книжке вы живете или в реальной жизни.
По факту фриланс часто подводит. Подводит чаще наемного персонала. Почему? Потому что при найме ты лучше изучаешь сотрудника, работая рядом еще лучше его узнаешь. А так же выше контроль и мотивация сотрудника.
Можно сколько угодно писать про то что важно какой человек, а не форма работы. Или пожизненно искать подходящего именно Вам. Только реальной каши с этим не сваришь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Скажу по опыту.
Бери сотрудника в штат. Если дело зашло в тупик, просто увольняй. Можно заключить договор и просто на конкретную работу.
Фриланс, только на мелкие задачи, с хорошим ТЗ(про то как выбирать фрилансера я уже не говорю). Или когда с финсами беда, и возможности платить каждый месяц нет, тогда вытягиваешь сроки и оплачиваешь фриланс по мере возможности.
Если есть возможность, используй оба варианта. Нанимай в штат на основные работы, и используй фриланс на мелкие задачи. Поднатаскаешься в планировании, работе с удаленкой, со штатом, фрилансом и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
#Миша Пишет

Всем хорошего настроения. Поделюсь моим мнением. Иногда очень эффективна работа с фрилансом. Но и сотрудники в штате, также нужны и важны. Так что однозначного решения явно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Кемал Аджимамбетов

Нужно исходить из вашего бюджета + умения организовывать удаленных сотрудников.
Другими словами, если у вас есть деньги на аренду офиса и покупку оборудования, то есть смысл организовать все локально. Плюсом будет постоянный контроль выполнения задач.

Другая сторона, если у вас нет возможности на офис, то есть смысл в удаленке, НО, если вы сумеете организовать работу удаленно, не имея полного контроля над выполнением задач. Так же нужно задуматься о том, что сейчас во фрилансе всем кому не лень. И проводить отбор стоит тщательно.

Ответить
Развернуть ветку
MaxxHelpRu

Начала работать в сфере it/ попадаются такие сотрудники - которым надо не просто ТЗ (а конкретно описать всю работу - это напиши вот так то и вставь сюда вместо этой строчки),
А потенциальные заказчики часто - после расписанной подробно схемы с предложениями - говорят ой, а мы найдем студента - он нам сделает за 3 копейки, да долго будет делать, но за 3 копейки, да может с ошибками ( но которые выплывут не сразу), но за 3 копейки.
При найме - сотрудник так нахваливает себя - веришь ему, а по факту - потом все переделываешь, ошибка на ошибке.
риск всегда есть. риск для бизнеса не только потеря времени, денег на работника, но и упущенные возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Ну так и надо писать ТЗ. Особенно новичкам. Либо обговаривать моменты, в которых он может решать сам.
Знаю я такие случаи "Найдем студента". Как правило после пару месяцев упоротого оправдывания своего решения(особо упоротые до года) они возвращаются в нормальную студию, выкидывая в мусор то что наделал студент.(Читайте время и деньги)
Что за руководитель который нанимет опираясь на нахваливание самого себя? И еще и на веру принимает.
Вы правы в том что риск всегда есть. Но риски можно уменьшать и увеличивать. То что риски выше у фриланса, это факт, подтверженный опытом многих людей. И повышать эти риски на пустом месте, зачем? Что бы сэкономить? Ну я так и написал в 1м посте.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Pop

С фрилансером на удаленке не будет синергии. Но найти человека в команду с таким свойством тоже непросто. Если коротко то чел в команде круче.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kowalski

Категорически не понимаю, с чего сложилось мнение, что фрилансер дешевле. Профессионал всегда дорого стоит. Конечно, на него не нужно платить в фонды и налоги но, все это может нивелироваться стоимостью услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Быстров

Сотрудник в компании предпочтительней фрилансеров. У фрилансера таких как вы много. Фрилансера не поместить в вашу культуру компании. Как писали выше не будет синергии в работе. Если же фрилансеров будет больше 30% можете смело считать, что проекты будут делаться медленней в 2-3 раза. Если не можете найти людей в штат, подумайте о том, чтобы взять стажера и выучить самостоятельно. Здесь совет, как это сделать http://www.agilestory.org/single-post/2016/12/06/kak-najti-idealnogo-stazhera-chast-1

Ответить
Развернуть ветку
Karskiy

Смотря для каких задач... если нужно постоянно что то делать и длительное время, то сотрудника, так как фрилансер менее ответственен и может слиться :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пухарев

Обращайтесь если нужно будет http://affiliate-program.software/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пухарев

Или сюда http://freelancer.chat/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Все просто! Фрилансеров нанимают на разовые работы, ограниченные по сроку или по объему. Сотрудников в штат нанимают для постоянной работы.
Никто не отменял необходимости заключения трудовых договоров. С фрилансерами должен заключаться срочный трудовой договор, с сотрудниками - бессрочный до момента увольнения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда