Издатель «Русского репортёра» не возобновил выпуск журнала из-за проблем с финансированием Статьи редакции

Медиахолдинг «Эксперт» пока не нашёл средств для возобновления выпуска журнала «Русский репортёр», выход которого был приостановлен в июле 2016 года. Об этом «Коммерсанту» рассказал гендиректор холдинга Валерий Фадеев.

«Эксперт» планировал возобновить выпуск «Русского репортёра» во второй половине ноября 2016 года, однако до сих пор не вышло ни одного номера журнала. Компания до сих пор ищет источники финансирования, пояснил Фадеев. Знакомый с ситуацией источник «Коммерсанта» на медиарынке рассказал, что на перезапуск «Русского репортёра» потребуется около 70 млн рублей в первый год.

Холдинг планирует решить вопрос о дальнейшем существовании проекта до конца 2016 года. Главный редактор «Русского репортёра» Виталий Лейбин считает высокими шансы на возобновление выхода журнала. По его словам, редакция пыталась самостоятельно найти инвесторов для журнала, но безрезультатно.

Последний номер «Русского репортёра» вышел в июле 2016 года. Тогда в «Эксперте» объясняли приостановку выхода журнала работой над его перезапуском. Холдинг планировал изменить концепцию издания, стиль и схему работы редакции, а также поменять периодичность выхода — с одного раза в две недели на один раз в месяц.

Сайт «Русского репортёра» не обновлялся с конца октября 2016 года. По словам Лейбина, работа над сайтом приостановилась, так как часть сотрудников находится в отпусках, а часть уволена. Сам главный редактор «Русского репортёра» сейчас развивает сторонний проект — Les.media.

По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка АО «Группа "Эксперт"» по итогам 2015 года составила 262,9 млн рублей, чистый убыток — 96 млн рублей. АО «Медиахолдинг "Эксперт"» закончило 2015 год с чистым убытком 366,2 млн рублей, объём выручки не указан.

С начала сентября 2016 года к медиахолдингу «Эксперт» зарегистрировано 24 иска, большинство из которых связано с обязательствами компании по договорам аренды с ФГУП «Пресса» управления делами президента России.

0
1 комментарий
Тимур Шайхулин

Когда я читал бумажные журналы, я всегда покупал РР. Хороший был журнал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда