Джек Ма, Билл Гейтс, Джефф Безос и другие вложат $1 млрд в фонд для борьбы с парниковыми газами Статьи редакции

Джек Ма, Винод Хосла, Билл Гейтс, Джефф Безос и 15 других инвесторов запустили фонд Breakthrough Energy Ventures (BEV), предназначенный для развития «зелёных технологий» — например, производства возобновляемой энергии. Создатели проекта намерены потратить на эти цели как минимум $1 млрд в течение ближайших 20 лет, пишет TechCrunch.

Фонд намерен «обеспечить всех в мире доступом к надёжной и доступной энергии, а также продуктам питания, товарам, транспорту и другим услугам без выброса парниковых газов».

Создатели BEV готовы инвестировать в технологические компании на любой стадии. Предпочтение будет отдаваться стартапам из области производства электроэнергии, строительства зданий и перевозки людей.

До 2008 года стартапы из области «зелёных технологий» активно привлекали инвестиции, гранты, субсидии и кредиты. В общей сложности они получили около $6,1 млрд венчурного капитала, отмечает TechCrunch. После мирового финансового кризиса такие стартапы стали массово закрываться, после чего интерес инвесторов к этой сфере угас.

К 2016 году спрос на технологии, которые позволяют получить энергию с минимальным ущербом для окружающей среды, вновь вырос. Это привело к тому, что инвесторы теперь снова готовы вкладывать средства в борьбу с загрязнением окружающей среды, пишет издание.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда