Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 12 по 18 декабря

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 12 по 18 декабря

12 декабря

  • Российский проект Wallarm, который занимается безопасностью веб-приложений, привлёк $2,3 млн от фондов Partech Ventures, Gagarin Capital и других инвесторов. В сделке также приняли участи несколько неназванных экспертов в сфере кибербезопасности и партнёры акселератора Y Combinator, имена которых не раскрываются.

14 декабря

  • Запущенный осенью 2016 года каршеринговый сервис BelkaCar привлёк €2,1 млн инвестиций от европейского фонда прямых инвестиций Bryanston. Оценка компании в ходе раунда от Bryanston и доля в проекте, полученная фондом, не раскрывается. Компания намерена потратить эти средства на региональную экспансию и маркетинг.
  • Российский венчурный фонд Flint Capital стал ведущим инвестором раунда финансирования на $13 млн американского стартапа Socure, который занимается разработкой технологии идентификации личности для финансовых организаций. Кроме Flint Capital в раунде принял участие другой фонд с российскими корнями — Altair, а также фонды Venture Capital, Santander InnoVentures и Two Sigma Ventures. Полученные средства стартап направит на расширение возможностей системы.
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) решил инвестировать 15 млн рублей в облачную платформу для быстрой публикации и масштабирования серверной части проектов Dokkur. Компания намерена направить средства на доработку продукта, расширение команды и маркетинг.
  • Фонд Игоря Рябенького Altair Capital стал инвестором сервиса для коллективного бронирования люксовых гостиничных номеров Suiteness. Проект привлёк $5 млн очередном раунде финансирования, в сделке также приняли участие фонды HVF, YC's Continuity Fund, Kima Ventures, а также Bullpen Capital и Global Founders Capital (последние два стали лидерами раунда).

15 декабря

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и венчурный фонд Primer Capital анонсировали инвестиции на сумму 160 млн рублей в разработчика системы обработки данных клинических исследований Data Matrix. Привлечённые средства компания планирует направить на дальнейшее развитие системы и выход на зарубежные рынки.
  • Фонд Larnabel Enterprises предпринимателя Михаила Гуцериева и инвесткомпания VP Capital объявили о грядущих инвестициях на сумму $100 млн в компании, которые занимаются созданием и продвижением проектов на базе искусственного интеллекта. Конкретные названия стартапов, которые поддержат партнёры, не раскрываются.
  • Маркетплейс товаров для строительства «ГдеМатериал» привлёк 10 млн рублей от фонда Impulse VC, сооснователя «Афиши» Ильи Ценципера и инвестора Игоря Хмеля. Компания намерена потратить средства на доработку сайта, создание продукта агрегации и тестирование маркетинговых каналов.
  • Российский венчурный фонд Flint Capital и фонд Юрия Гурского Haxus Venture инвестировали $1 млн в сервис Flo, который использует нейронные сети для прогнозов менструального цикла у женщин. Проект разработан американским стартапом OWHealth, основанным предпринимателями из Белоруссии — Дмитрием Гурским (брат Юрия), Максом Скробовым и Андреем Ковзелем. Компания намерена потратить средства на развитие технологии машинного обучения, чтобы создать персонального ассистента по вопросам здоровья, который будет помогать женщинам вести более здоровый образ жизни, а также готовиться к беременности и родам.
1K1K открытий
Начать дискуссию