ФАС оценила долю «Сафмар» на рынке бытовой техники после покупки «М.Видео» менее чем в 35%

Федеральная антимонопольная служба оценила долю финансовой группы «Сафмар» на рынке электроники после приобретения «М.Видео» менее чем в 35%, пишет RNS со ссылкой на слова заместителя руководителя ведомства Андрея Цыганова.

«Это вопрос, связанный с правильным анализом рынка, долю рынка они получают меньше 35%. Это, вроде как, уже наши посчитали, но я не могу отвечать точно. По тем данным, которыми я располагаю, там [«Сафмар»] балансирует где-то на грани 30−35% от рынка России в целом», — сказал Цыганов. При расчёте ФАС учитывала объёмы интернет-торговли в России и то, что покупатели иногда приобретают бытовую технику за рубежом, отметил заместитель руководителя ведомства.

Ранее 19 декабря Цыганов сообщил, что ФАС может выдать предписание структурного или поведенческого характера по покупке «М.Видео» финансовой группой, однако произойдет это только после проверки сделки.

14 декабря 2016 года основные инвесторы «Сафмара» объявили о покупке 57,7% акций ритейлера бытовой техники и электроники «М.Видео», предложив выкупить остальные доли акционеров. 9 декабря 2016 года финансовая группа приобрела торговую сеть «Эльдорадо». С 2015 года в собственности у «Сафмар» находится 70% «Техносилы».

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Покупают подарки на новый год :)

Ответить
Развернуть ветку
AG

"При расчёте ФАС учитывала ... и то, что покупатели иногда приобретают бытовую технику за рубежом, отметил заместитель руководителя ведомства."

WAT??? Я, конечно, понимаю, что там вопрос решен на уровне повыше, но что ж так откровенно палиться

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда