«Дочка» РЖД объявила о намерении создать виртуального оператора Статьи редакции

Дочерняя структура РЖД — «Транстелеком» (ТТК) планирует создать виртуального оператора сотовой связи, пишут «Известия» со ссылкой на представителя компании Наталью Ташкееву. По данным издания, сейчас ТТК обсуждает запуск проекта на сети оператора Tele2.

Речь идёт о запуске оператора как для продажи услуг связи абонентам, так и для предоставления таких услуг РЖД, пояснила Ташкеева. «В этом направлении мы открыты к переговорам со всеми операторами», — сказала она.

В Tele2 не подтвердили «Известиям» факт переговоров с ТТК, сказав лишь, что оператор ведёт переговоры о создании виртуального оператора (MVNO) «со всеми заинтересованными компаниями».

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков в разговоре с изданием назвал выгодным для РЖД создание виртуального оператора для корпоративных нужд.

В РЖД работает порядка 1 млн человек. Если компания переведет всех сотрудников на своего оператора связи и ещё предложит перейти всем членам их семей для более дешевых звонков, то это уже несколько миллионов человек. Таким образом, РЖД по количеству абонентов уже сильно приблизится к Yota.

— Денис Кусков, гендиректор Telecom Daily

По данным «Известий», за несколько лет оператор Yota, который работает на сетях «Мегафона», подключил около 3 млн абонентов.

Генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов не согласился с Кусковым, указав на то, что виртуальные операторы редко набирают больше 100 тысяч абонентов.

«Чаще всего виртуальные операторы сворачивают свой бизнес через несколько лет, а их абоненты переходят на обслуживание к базовому оператору. Причина в отсутствии компетенции по развитию бизнеса и необходимости денежных вложений в маркетинг и оборудование», — объяснил он.

«Известия» указывают, что многие крупные компании решают создавать MVNO, поскольку запуск оператора связи «с нуля» требует больших вложение в строительство инфраструктуры и покупку дорогостоящего оборудования.

В октябре 2016 года «Сбербанк» договорился о запуске виртуального оператора на сети Tele2. В ноябре MVNO на инфраструктуре Tele2 запустил «Ростелеком», которому принадлежит 45% оператора.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

Хорошая идея!

К бренду РЖД у населения есть нормальное доверие. А операторы большой тройки у населения уже давно имеют славу мошенников, пытающихся под всеми предлогами украсть деньги абонента. Поэтому вангую что всякие пенсионеры и тд, не работающие в РЖД, будут рады подключиться к этому виртуальному оператору.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Доверие? За постоянное повышение и так драконовских цен на билеты, которое на качестве услуг совсем никак не отражается? В регионах до сих пор ездят "полу-деревянные" вагоны без современных удобств...

Население скорее думает о том, как же монополисты собрались работать в конкурентной борьбе...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

ну на связь у большой тройки тоже цены растут. Качество все-таки в среднем растет у РЖД.

РЖД хоть деньги не ворует, подключая тайком новые услуги (купил билет на поезд, а потом выясняется что провоз багажа - за доп. плату, туалет - за доп. плату, отопление в вагоне - за доп. плату), так что доверие к РЖД абсолютно не утеряно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

:) Ну, если в таком ключе, то да... :)

Хотя, если нет конкуренции, то можно и не выёживаться, а просто повысить общий ценник, не придумывая всякие хитрости. :)

То, что попробуют, конечно, не плохо. Но хотелось бы, чтобы сделали хорошо, для людей.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Akkerman

и будут звонить машинистам да проводницам

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

ТТК однозначно потянет, ещё и выйдет в лидеры

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Даже Тимати виртуального оператора хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Создать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

И плацкарт на пол-года не нужно подключать, хотите сказать?))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда