ФАС возбудила дело против российского офиса Lenovo из-за «систематических препятствий расследованию» Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело об административном правонарушении против двух фигурантов дела о картеле при поставке оборудования для ГАС «Выборы» — российского офиса Lenovo (ООО «Леново (Восточная Европа/Азия)») и компании ООО «Супервэйв Групп». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению ФАС, представители Lenovo и «Супервэйв Групп» либо затягивают предоставление документов, необходимых для проверки, либо предоставляют их в неполном объеме. «Штраф за непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений доходит до 500 тысяч рублей за каждый такой случай», — предупредили в ФАС.

При этом, действия ООО «Леново (Восточная Европа/Азия)» по противодействию антимонопольному расследованию носят уже систематический характер. Так, сотрудники компании 17 ноября 2016 года воспрепятствовали проведению контрольных мероприятий во время выездной внеплановой проверки, в результате чего были составлены акты о воспрепятствовании и протоколы об административном правонарушении в отношении должностных лиц по статье 19.4.1 КоАП РФ.

— ФАС

«Полагаю, что это не последние административные дела по этому антимонопольному расследованию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел в отношении иных проверяемых лиц», — добавил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

В ноябре 2016 года ФАС возбудила дело против шести компаний, которые участвовали в тендере на поставку техники для ГАС «Выборы». По итогам отбора в торгах участвовали только две компании (в том числе «Супервэйв групп»), обе они предлагали устройства HP и Lenovo. При этом другие потенциальные участники закупки могли получить преференции как поставщики российского оборудования.

По мнению ФАС, HP и Lenovo скоординировали действия участников торгов таким образом, что в итоге в торгах участвовали поставщики иностранного оборудования, которые при этом снизили начальную цену контракта в 652,37 млн рублей только на 1%, хотя имели возможность понизить её на 15%. По мнению Центризбиркома, ущерб от картеля мог составить около 100 млн рублей.

0
3 комментария
Gregory Golovanov

«Контора-мутный тип»

Все новости про леново уже не первый год в таком ключе.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Иванов

А вы в курсе что очистка печени помогает полностью оздоровить организм, и увеличить продолжительность жизни. Уже после первого сеанса я стала чувствовать себя моложе, исчезли мешки под глазами, кожа стала более чистой и гладкой, значительно усилилась выносливость и работоспособность. Ушли все хронические болезни и улучшился иммунитет. Советую теперь всем — http://bit.ly/2cfSLy4

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ali Biz

Вот и участвуй в госзакупках :)))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда