«Коммерсантъ» закроет печатные версии журналов «Деньги» и «Власть»

Издательский дом «Коммерсантъ» закроет печатные версии журналов «Деньги» и «Власть», пишет RNS со ссылкой на источники в компании.

Обновлено в 17:00. Представители «Коммерсанта» подтвердили закрытие бумажных версий изданий.

«Коммерсантъ» закроет печатные версии журналов «Деньги» и «Власть»

«Редакциям журналов сообщили, что закрывают бумагу, а онлайн-версии останутся», — сказал один из собеседников агетства. Он же уточнил, что вопрос о сохранении онлайн-версий окончательно не решён, однако источник RNS в менеджменте издательства сказал, что интернет-издания точно продолжат свою работу.

Шеф-редактор «Коммерсанта» Сергей Яковлев сообщил «Секрету фирмы», что окончательное решение о судьбе «Денег» и «Власти» не принято. «На это уйдет какое-то время, и пока ничего не меняется. Время от времени такие вопросы любой издательский дом обсуждает. На протяжении последних пяти лет мы каждый год обсуждаем этот вопрос. Не более того», — сказал он. Сотрудники издательства, на которых ссылается издание, называют причиной закрытия проектов падение доходов от рекламы.

Гендиректор издательства «Коммерсантъ» на момент написания заметки не ответил на запрос RNS.

Журналы «Деньги» и «Власть» выходили еженедельно — первый выпускался с 1994 года, второй — с 1992 года и до 1997 года он назывался Weekly. Последние номера изданий вышли 26 декабря 2016 года. Кроме того, «Коммерсантъ» издаёт журнал «Огонёк» — о том, произойдут ли с ним какие-либо изменения, не сообщается.

«Деньги» и «Власть» выходили тиражом по 60 тысяч экземпляров объемом 80 полос в формате А4. Аудитория каждого номера «Власти» составляла около 370 тысяч человек, «Денег» — около 390 тысяч человек.

Обновлено в 17:35. Глава «Коммерсанта» Владимир Желонкин сообщил РБК, что решение о закрытии журналов было принято по экономическим причинам. «Решение принято в связи с желанием повысить EBITDA издательского дома. Вопрос заключается в том, что бумажные доходы фактически равны расходам на печать. И поэтому смысл выпускать их в бумажном виде уже отсутствует в настоящий момент», — сказал он. При этом издания «Огонёк» и Weekend продолжат выпускаться в печатном виде.

1.1K1.1K открытий
7 комментариев

В 2017 году Россию ждет "безвластие" и "безденежье" - вот заголовок!

Ответить

Уже проще предсказать, какая «бумага» выживет, а не какая закроется

Ответить

Комсомолка и газета Дом-2.

Ответить

Давненько, я ничего, кроме каталога икеи, в руках не держал... из глянца)))

Ответить

Аналогично, и ещё когда в пробках рекламные буклеты с "девочками" раздают, тоже глянец...

Ответить

Правильно, сплошная реклама в журналах и газетах.

Природа и воздух скажут спасибо.

Ответить

Очень жаль, на самом деле. «Власть» читал класса с девятого и по четвертый курс. Целая эпоха уходит.

Ответить