Число обучающихся в онлайне россиян выросло вдвое в 2016 году Статьи редакции

В 2016 году число жителей России, участвующих в образовательных онлайн-курсах на отечественных и зарубежных платформах, выросло вдвое по сравнению с 2015 годом и достигло 1 млн человек. Об этом пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с совместным докладом компаний Coursera, «Открытое образование» и «Лекториум».

Большую часть обучающихся в онлайне россиян составляют люди, у которых уже есть высшее образование, говорится в исследовании. Авторы доклада также указывают на распределение образовательных интересов слушателей в зависимости от региона проживания: в центральной России чаще выбирают курсы по ИТ-обработке данных, машинному обучению, бизнесу, искусству и личной эффективности. Жители Сибири и Урала предпочитают курсы по программированию, межкультурным коммуникациям, астрономии и маркетингу.

Число студентов, предпочитающих онлайн-курсы также выросло, отметили авторы доклада. Так, доля российской студенческой аудитории на платформе дистанционного образования Coursera в 2016 году выросла на 50%.

В 2017 году аудитория онлайн-образования в России продолжит расти, считают авторы исследования. По их мнению, этот приведёт к нехватке специалистов, обеспечивающих учебный процесс.

В 2017 году нас ждёт колоссальный кадровый голод на рынке онлайн-образования. Потребуются самые разнообразные специалисты: от продюсеров образовательных программ до авторов, владеющих новыми методическими возможностями

— Яков Сомов, гендиректор «Лекториума»

Сомов считает, что дефицит составит тысячи специалистов по десятку профессий, в том числе и до сих пор не существовавших на рынке труда.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Барабанов

...курсы по ИТ-обработке данных, машинному обучению, бизнесу, искусству и личной эффективности. Жители Сибири и Урала предпочитают курсы по программированию, межкультурным коммуникациям, астрономии и маркетингу...

Самое стоящее программирование, остальное какая-то муть. Некоторые темы (маркетинг, личная эффективность) созданы для людей, которые не ценят своё время и деньги, а некоторые темы полноценно в формате курса не раскроешь.

Лично моё мнение

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

На мой взгляд, проблема не в отсутствии желающих учиться и или специалистов на рынке образования. Главная проблема - само качество материала. Большинство так называемых курсов по чему угодно (сужу большей частью по программированию) обучают одним и тем же азам, потому что это самый простой для написания и самый широкий по охвату сегмент. Чуть начинаешь дальше копать - сразу всплывает, что курс не дописан или материал превращается в копи-пасту официальной документации.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Учителей десятки тысяч, инфоцыган в каждой нише полно.
Большинство курсов даже не стоит денег, потому что обзорные или переводы зарубежных.
В данной отрасли нужно давно порядок наводить, а то качество не соответствует в 70% ожиданиям людей.
Самообразование может быть и бесплатным, взять Интуит или Универсариум. Отдавать деньги липовым гуру глупо, так что смотрите YouTube или читайте книги, вместо траты тысяч на липовых профессионалов. Которые сами ничего не добились, а учат.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Мы стоим на пороге эры, когда выходить из дома отпадет всяческая необходимость. Виртуальное обучение, работа, общение становятся реальными. Вот увидите, еще лет десять и все будут напяливать шлемы VR и общаться в виртуальном мире, вместо того, чтобы на встречаться лично.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Molchanov

Не хотелось бы

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Ух ты, я на vc!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

Дефицит - вряд ли, просто у текущих специалистов станет full time, рад за них

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

А текущих очень мало. К примеру, производителей массовых онлайн курсов ну человек 20 на всю страну.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда