Yota представила новые тарифы с ограниченным интернет-трафиком Статьи редакции

Оператор сотовой связи «Скартел» («дочка» «Мегафона», работает под брендом Yota) представил новые тарифы с ограниченным объёмом интернет-трафика, которые будут введены с 25 января. Об этом сообщает РБК.

В Москве самый дешёвый тариф будет стоить 400 рублей вместо прежних 490 рублей. В него, как и прежде, включено 300 минут голосовых вызовов, однако вместо безлимитного интернета абонент получит 5 ГБ интернет-трафика в месяц. В других регионах стоимость тарифа составит от 250 рублей.

Наиболее дорогой пакет линейки будет стоить 2,5 тысячи рублей в столичном регионе и от двух тысяч — в других. За эту сумму абонент получит пять тысяч минут звонков и 30 ГБ мобильного интернета.

Также абоненты смогут получить безлимитный доступ к отдельным мобильным приложениям, подключив специальную опцию. В Москве эта услуга будет стоить 150 рублей, в регионах — 100 рублей, рассказала «Ведомостям» представитель Yota Ольга Алексеева.

Линейка рассчитана на новых абонентов, действующих клиентов изменения не затронут, но при желании они также смогут перейти на один из новых пакетов, добавили в компании.

Yota начала свою работу в 2014 году, став первым оператором, предоставившим безлимитный интернет. О предстоящих ограничениях для новых подключений компания объявила в декабре 2016 года. Гендиректор «Скартела» Владимир Добрынин тогда сказал, что 85% абонентов используют в месяц не более 5 ГБ трафика. По его словам, это «не соответствует рыночным условиям».

Yota предстоит придумать что-то новое для привлечения абонентов, поскольку изначально бизнес-модель оператора строилась вокруг безлимитного интернета как базовой услуги, указывают «Ведомости».

0
122 комментария
Написать комментарий...
Егор Васильев

rip

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Егор, здравствуйте! Не спешите нас списывать со счетов)

Для старых клиентов тарифы останутся такими же и ничего не изменится.

Что касается новых тарифов, то мы проанализировали потребление трафика нашими клиентами. На данный момент 70% из них тратят не больше 7-10 Гб в месяц. Кроме того, доля тех, кто потребляет большие объемы данных, с каждым месяцем уменьшается. Что свидетельствует о том, что все пользователи, которым нужен был действительно безлимитный интернет, уже подключились к Yota.

Именно поэтому мы приняли решение полностью поменять принцип предоставления услуг для смартфонов. С одной стороны, мы даем клиентам выбрать необходимый пакет для использования интернета, от размера которого зависит стоимость услуг, с другой стороны, мы предлагаем опцию безлимитных приложений, которая позволяет использовать самые популярные соцсети и мессенджеры без ограничения по трафику и типу контента.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir (k)Hodakov

Пока, Йота!

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Владимир, мы никуда не уходим и сохраняем для наших старых клиентов безлимитные тарифы)

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

"действующих клиентов изменения не затронут, но при желании они также смогут перейти на один из новых пакетов" это такая тупая шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Я как то пользовался ётой. Через их безлимит на самом деле тяжеловато скачать больше 5 гигабайт. Режут почти все хранилища где большие файлы. В итоге качаешь большие архивы - а они идут с низкой скоростью. Тот же Ютуб подлагивал хотя 4G. По общему качеству казалось что вообще везде где можно что то скачать - резалась скорость. Перешел на теле2 с ограниченным трафиком и все отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mike Kosulin

Да потом как Adobe поступят и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Около года будут продавать прошлогодние симки с рук

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

Чем не идея для стартапа?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Martynov

За интернет без роуминга по РФ только и любим Йоту. Пока принудительно не переключат — буду пользоваться.

Но вообще конечно странно, это же их основная фишка. Может, так и планировалось при старте...

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Принудительно никого переключать мы не планируем. Вы все также сможете пользоваться безлимитными тарифами)

Что касается основной фишки, то здесь стоит учитывать, что не всем пользователям это нужно, а те, кто хотел получить безлимитный интернет - уже подключился к нам.)

Мы концентрируемся на потребностях пользователей. Мы не отказываемся полностью от безлимита, мы вводим безлимитные предложения на конкретные приложения, снижая при этом стоимость тарифа и количество оплачиваемого трафика для большинства регионов. Т.е. мы выбрали несколько иную модель, нежели другие операторы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ilya Smirnov

йота просто решила врываться в борьбу за "большую тройку".
их основная фишка дала им всего 1 млн пользователей-элиты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

Пользовался йотой и буду пользоваться, даже знакомым порекомендовал купить до отмены безлимита.

Мне нужно 150 минут в среднем и 15-20 Гб в месяц (deezer, spotify, etc), нормальных тарифов, заточенных именно под интернет, ни у кого нет.

Что там у кого сверху режут? Ну я только за, ретарды с торрентами с мобилок и архивами по 100гб с файлопомоек должны страдать, мобильный интернет для мобильных приложений, а не для ленивых бичей, который в проводной интернет не могут и не хотят.

Единственный минус Йоты - долгий дозвон (идет как межгород), от 5 до 20 секунд, но в целом, если вы не биржевой брокер, то, наверное, это и не критично.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Вообще говоря, у двух-трех операторов тройки-четверки вполне есть тарифы, куда норм влазят эти 15-20 Гб стримов и ютуба в месяц.
Возможно, хотят покончить именно со свистками в роутер (на которых безлимит только на йоте и на которых сотни гигабайт), а не с плеерами в мобилах.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Чистов
Мне нужно 150 минут в среднем и 15-20 Гб в месяц (deezer, spotify, etc), нормальных тарифов, заточенных именно под интернет, ни у кого нет

Смарт-безлимитище у мтс, всего 570р(правда за каждый день когда раздаешь надо 30р доплатить)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Анисимов

В месяц стабильно выходит от 20 до 60гб. Похоже что лавочку безлимитного интернета в россии все же решают прикрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Саитов

Продам симки йоты со старым тарифом. 100$

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Мы не планируем закрывать безлимитные пакеты для текущих клиентов. Принудительно переводить на новые тарифы мы никого не будем. Можете не переживать. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

А вы думали, что закон Яровой бесследно пройдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Как всегда, пользователи VC считают, что они попадают в статистику:)

Во-первых, пользователей йоты 1 млн, мтс - 75 млн, теле2 - 35 млн. Расти есть куда и этот миллион первых пользователей можно даже не трогать и не резать никогда. Тем более, из них этих "не приносящих прибыль" как тут выразились не более 15%. Не понимаю откуда пессимизм и настрой, что всех насильно переведут.

Во-вторых, действительно, не все юзают 150гб трафика за месяц, кому-то хватит этих 5Гб, а привлечёт их отсутствие роуминга и мессенджеры за границей. Если 400 это конкурентоспособный тариф - то точно.

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

Но зачем переходить на йоту, если абонентов там мало, тарифы примерно такие же, а качество связи и покрытие хуже?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Порфирий

Может хоть на новых тарифах не будут резать скорость и разрешат расшаривать инет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Его и так расшаривают, на 4пда тема есть даже специальная

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Данила Ефремов

А в вашей веточке "Yota — официально" так и не ответили, хотя это и является одним из ключевых, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Тетеринг (режим модема) будет предоставляться бесплатно и без каких-либо ограничений. Трафик при раздаче на другие устройства будет списываться из пакета.

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

Странный ход, учитывая, что у всех остальных операторов давно есть услуга безлимитного интернета. У Мегафона называется "безлимитный интернет" (ex "мегабезлимит"), стоит 90р/мес. в Новосибирске для тарифов "всё включено". Причем безлимит для телефона полностью честный.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Мы концентрируемся на потребностях пользователей. Мы не отказываемся от безлимита полностью, мы вводим безлимитные предложения на конкретные приложения, снижая при этом стоимость тарифа и количество оплачиваемого трафика для большинства регионов. Т.е. мы выбрали несколько иную модель, нежели другие операторы. Мы рекомендуем подробно ознакомиться с нашими новыми тарифами и вполне возможно, что Вы увидите плюсы и для себя лично, либо остаться на старых тарифах с безлимитными пакетами интернета)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergey Sharoykin

За 12 дней использовал 201ГБ трафика. Понятно же, что изменения происходят из-за отсутствия выгоды.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Интересно, на что был потрачен трафик? Покажите скриншот.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Erik Gimaletdinov

Я нескольких друзей перетащил на Йоту благодаря безлимиту. Теперь буду всячески отговаривать от какой бы то ни было хотя бы мысли пересесть на Йоту. Она того не стоит. Я лучше один раз заморочусь с отключением "внутрироссийского" роуминга на условном Билайне, чем стану гадать, сколько мне траффика нужно и какие приложения у меня выжирают весь траффик, чтобы подключить "отдельную опцию"

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Для наших старых клиентов тарифы не поменяются и Вы сможете пользоваться безлимитной тарифной линейкой без каких-либо ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia

"Я лучше один раз заморочусь с отключением "внутрироссийского" роуминга на условном Билайне" а такое возможно? Т.е. можно позвонить Билайн и попросить отменить роуминг? Как это сделать? Такое возможно у МТС или Мегафон?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патрин

Вы чего? Yota уже всё...

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Алексей, для наших старых клиентов тарифы не поменяются. Да и со счетов нас списывать пока не из-за чего)

Мы концентрируемся на потребностях пользователей. Мы не отказываемся от безлимита полностью, мы вводим безлимитные предложения на конкретные приложения, снижая при этом стоимость тарифа и количество оплачиваемого трафика для большинства регионов. Т.е. мы выбрали несколько иную модель, нежели другие операторы. Мы рекомендуем подробно ознакомиться с нашими новыми тарифами и вполне возможно, что Вы увидите плюсы и для себя лично)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Представителю Yota:

Введите "минимал"-тарифы - 2-3Гб и 100 минут на все номера по России. Ну или что-то вроде. За 100 рублей или около - как раз пропорционально новым предлагаемым. Или еще меньший пакет с опцией подключения безлимита на отдельные приложения.

Думается, что не у меня одного чаще под рукой есть вай-фай и большой пакет для интернета не нужен, а звонки во многом мессенджерами заменены уже сейчас.

У самого пока Билайн, но никогда не расходую весь пакет интернета, иногда так и вовсе его не оплачиваю - хватает по мегабайтам - и Билайн мне предлагает "эксклюзив" - 250 мегабайт и безлимит на Билайн, но как-то не устраивают условия. Так бы, если были такие тарифы, как описал выше, то перешел бы без вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Илья, а идея интересная! Спасибо!)

Коллегам Ваше предложение передали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Эту тему сто раз обсасывали другие операторы, в том числе на форуме Билайна - не выгодно. Поддерживать такую линейку тарифов проблемнее, чем прибыль от них.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Арсений Якунин

Скажем так, пользуюсь интернетом от мегафона: 30 гигов днем и "безлимит" ночью. 30 гигов трачу примерно за день...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рязанов

Убрав безлимитку,потеряете клиентов,связь и так не ахти,особенно с Пт до Вск.какую скорость ни меняй,ее гасят((( Народ и брал потому что она именно безлимитка,а так есть операторы у которых связь гораздо лучше и покрытие тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Для абонентов, которые подключились к нам до 25 января безлимит останется как и был :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail Shamov

Yota теперь может быть полезна для получения номеров без истории и перевода их к другим операторам.
Я таким образом перешёл в Мегафон в конце прошлого года.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Саитов
номеров без истории

Это как понять?

Не знаю о том ты или нет, но мне пришлось 4 раза платно менять номер на йоте через приложение. Ибо на каждом номере задалбывали коллекторы)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимуръ Мустафинъ

Середина месяца, а уже 5Гб+. Плачу 240 рублей, и это я еще не студент даже. Удручает.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Для текущих пользователей мы оставим безлимитный интернет. Принудительно переводить на новые тарифы мы никого не будем. Не переживайте. :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Егор Летов
Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

С восьмого числа набралось уже 14 Гб. Поэтому я считаю, что уместен в мобильном интернете только безлимит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

Инструкция, как пoлучить безлимит за 100 рублей
1. Пoдключаешь Yota
2. Пoдключаешь oпцию безлимита на прилoжение, через кoтoрoе будет идти весь траффик(например Hotspot Shield)
3. Вклчаем VPN Hotspot
4 ???
5. PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Подключить безлимит на популярные приложения без подключения основного пакета нельзя. :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

В Питере вчегда и везде 2-3 палки из 5. Так что поделом. С йотой узнал что это такое, когда в подземном переходе пропадает сеть :joy:

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Добрый день! Если у Вас наблюдаются частые сложности с сигналом, рекомендуем обратиться к нам в личные сообщения vk.me/yota и уточнить Ваш номер, а также точные адреса (город, улица, номер дома, этаж), по которым замечаете подобные трудности.

Мы проверим покрытие сети в этих местах, работу ближайших базовых станций и, при необходимости, оформим заявки на улучшение сигнала :)

P.S. В подземных сооружениях, к сожалению, гарантировать стабильный сигнал не можем по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
Владик Ивлев

юзаю tele2, отключил домашний интернет, смотрю ютуб 720 сутками напролет, никаких ограничений, йоту тоже юзал, скорость нестабильная

Ответить
Развернуть ветку
Владик Ивлев

еще раздать нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Артур Галин

Йота в погоне за клиентами просто взяла и отказалась от изначального УТП и позиционирования. В целом, это понятно. Мегафону не нравится, что развитие замедлилось. Поэтому директоров меняют как перчатки. Новый директор решил рискнуть и поставить на кон УТП. Возможно это заинтересует больший круг потребителей (придётся в рекламу вложится не слабо), а возможно это начало конца. Более склонен ко второму варианту. Зачем пользоваться услугами посредника, если можно пользоваться не "виртуальными" операторами с более качественной связью?!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Я за 600 рублей подключил безлимит на МТС. Единственный нормальный вариант с учетом моего ежемесячного трафика ~30 Гб. Как вообще можно просить за лимитированный трафик больше этой суммы, да еще и с таким качеством связи, ума не приложу.

Ответить
Развернуть ветку
Xamzat Da

Какой тарифы будет чеченская республика 25 января

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! В Чеченской Республике будут следующие тарифы:

Пакет 400 минут +10 Гб - 350 р.

Пакет 800 минут +15 Гб - 600 р.

Пакет 1200 минут +20 Гб - 1000 р.

Пакет 5000 минут +30 Гб - 2000 р.

Стоимость доп. 100 минут – 150 руб.

Стоимость доп. 5 Гб трафика – 100 руб.

Стоимость опции безлимитных приложений – 100 руб.

Стоимость опции безлимитных SMS/MMS – 50 руб.

Тетеринг (режим модема) будет предоставляться бесплатно и без каких-либо ограничений. Трафик при раздаче на другие устройства будет списываться из пакета.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Маленко

Бизнес идея : покупаем сим карты и после 25 января продаем

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Терёхин

Вы говорите собираитесь уменьшить стоимость тарифа, но противореча себе, оставляете самый дешевый тариф 250 рублей и включенного 5 г трафика, а если вы активный пользователь социальных сетей и любите слушать музыка в вк с айфона то вам этого трафика не хватить, а что бы подключить дополнительную опцию для социальный сетей, то нужно еще доплатить 150 рублей. Итого получает ранешний полный безлимит за 250 рублей, а данный тариф которые предлагает yota с услугой безлимитные социальные сети получается 400 рублей. То есть ввели ограничения и увеличили стоимость тарифа. Оставили безлимит на интернет, если клиент меньше потребляет трафика, но пользуется услугами вашего оператора, значит его все устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Spiridonov

Не знаю как у всех деоа с Йотой в Москве, но например Челябинск средняя 10-12 мбпс, на сколько знаю тут они работают с мощностей мегафона и все норм. А про то что не скачать, тут бы я не спорил а просто дал совет, почитайте про порты и пропишите где надо, и будут у вас много ТБ в месяц ;) Йота вы молодцы, оптимизация - путь к выживанию, хоть и уходите от анлима который есть у тройки

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Почему нет тарифа без звонков, смс, и прочего ненужного говна, только с траффиком?

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Не стоит забывать, что это тарифы для смартфонов.

Тарифы без минут, смс итд есть только на планшетах, где возможность совершать звонки не является первой необходимостью.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Xamzat Da

Лучше вы зделать тарифы за месяц 50 гигабайт и 200 минут других операторов и безлимитный внутри йота раздача вай фай бесплатно за 300 руб

Ответить
Развернуть ветку
Xamzat Da

Тарифы будет для пенсионеров почему не зделать у всех нет смартфоны

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда