«Коммерсантъ» рассказал о трудностях российских банков с проведением налоговых платежей за третьих лиц Статьи редакции

Российские банки не готовы проводить налоговые платежи, перечисляемые за третьих лиц, так как Минфин не выпустил подзаконные акты, регламентирующие их оформление. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей нескольких крупнейших банков.

Речь идёт о вступивших с начала 2017 года поправках к Налоговому кодексу, которые позволяют третьим лицам уплачивать налоги за налогоплательщика. Однако воспользоваться такой возможностью в ближайшее время не удастся, заявили опрошенные изданием банки.

Мы ожидаем, когда нормативные акты по оформлению платёжных поручений будут приведены в соответствие с поправками к НК РФ. После этого мы предоставим клиентам возможность уплаты налогов за третьих лиц.

— Наталья Масарская, руководитель отдела развития электронного бизнеса «Райффайзенбанка»

Пока не выйдет приказ Минфина, на основании которого банк мог бы предложить такую услугу клиентам, этот сервис не может быть создан, заявили в «Абсолют-банке».

Клиент, у которого банк отказался принимать платёж, вправе потребовать от банка письменный отказ, а также уплату пени по налогу за несвоевременное перечисление и компенсацию штрафов, сообщил президент Центра налоговых экспертиз и аудита Михаил Мухин.

В свою очередь, в Центробанке «Коммерсанту» сообщили, что до того, как Минфин выпустит необходимые подзаконные акты, налоговые платежи за третьих лиц можно проводить, включая информацию о плательщике в назначение платежа.

Однако против такой схемы выступает Федеральная налоговая служба (ФНС), которая в декабре 2016 года разослала банкам соответствующее письмо. В Минфине не ответили на запрос «Коммерсанта».

Издание отмечает, что 25 января истекает срок уплаты юридическими лицами налога на добавленную стоимость (НДС) за четвёртый квартал 2016 года, который является крупнейшим по объёму поступлений в бюджет. По данным ФНС, за 11 месяцев 2016 года объём платежей НДС составил 2,4 трлн рублей. В конце января 2017 года наступает срок уплаты налога на прибыль, а затем налога на имущество, транспортного налога, акциза и других.

0
4 комментария
Газар Хачатурян

Мутная ситуация. Получается можно подать на банк в суд за невыполнение закона, который банк не может выполнить из-за отсутствия документов, но выполнить обязан?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Это я правильно понял, получается что нельзя будет по банковскому переводу счет за комуналку оплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

Коммуналка это не налог)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда