Суд обязал Facebook заплатить $500 млн за нарушение NDA основателем Oculus VR Палмером Лаки Статьи редакции

Суд обязал Oculus VR, который принадлежит Facebook, заплатить $500 млн компании ZeniMax за нарушение договора о неразглашении информации (NDA) со стороны основателя Oculus Палмера Лаки. Об этом пишет VentureBeat.

Спор между ZeniMax и Oculus VR начался из-за обвинения в адрес стартапа в том, что его команда использовала для создания очков виртуальной реальности Oculus Rift ключевые наработки, принадлежащие ZeniMax. Истец требовал компенсацию в $2 млрд, что совпадало с суммой, которую Facebook выплатила при поглощении Oculus VR (в ходе разбирательства выяснилось, что позже соцсеть потратила ещё $1 млрд на дополнительные выплаты сотрудникам проекта).

В Oculus сказали, что компания «огорчена некоторыми аспектами дела» и собирается оспорить штраф. При этом представители компании указали на то, что суд не удовлетворил основные обвинения истца. «Суть дела была в том, действительно ли Oculus VR похитила скрытые коммерческой тайной данные ZeniMax, и суд принял нашу сторону. Продукты Oculus созданы на основе технологий Oculus», — сказали они.

Сумма в $500 млн состоит из взыскания в $200 млн за непосредственно нарушение NDA, $50 млн за нарушение авторских прав, а также $50 млн с Лаки и $150 млн с экс-главы Oculus VR Брендана Ирибе (Brendan Iribe) из-за «false designation» — использования ложных описаний продуктов или сервисов, поясняет The Next Web.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Яков Шевченко

кому то позвонит Цукерберг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Козырев

Цукерберг в курсе этой ситуации был на много раньше. Он недавно давал интервью, в котором сказал, что жалеет об осуществлённых инвестициях в Oculus.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

В наш век воруют друг у друга идеи, для конечного пользователя это не играет роли.
Главное, чтобы проект был реализован и жил, китайцев же никто не оштрафовал за подделки, как пилили реплики так и делают. Весь кикстартер уже скопировали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

С другой стороны, их 1,5млрд. Рядом Индия и серый рынок. По факту - пол населения ЗШ. Многим ли из них нужно это правовое поле? Хотя оно несомненно нужно))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Justick

Одного меня смутила разница в $50 млн?)
Иск на 500-200-50-50-150=50. Наверное на чаевые, адвокатам, да?)))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

В оригинале те же цифры

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда