Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 30 января по 5 февраля Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

30 января

  • Специализирующийся на обслуживании малого и среднего бизнеса «Модульбанк» приобрёл контроль в трёх финтех-стартапах, среди которых есть проекты Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и системного интегратора «Ай-Ти». Суммы и условия сделок не разглашаются.

31 января

  • Венчурный инвестор Юлий Зегельман стал инвестором французского финтех-стартапа Spendesk, который позволяет создавать корпоративные кредитные карты для сотрудников. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что в этом же раунде инвестиций компания привлекла $2,2 млн.

1 февраля

  • Издательская группа «Альпина», специализирующаяся на выпуске бизнес- и научно-популярной литературы, выкупила образовательный проект «Теории и практики» (T&P) у инвестиционно-издательского холдинга Т8. Сумму и условия сделки стороны не разглашают.
  • Российский венчурный фонд Titanium Investments в третий раз инвестировал в израильскую компанию Feedvisor, которая разрабатывает решения в области динамического ценообразования, алгоритмов анализа спроса и цен. В общей сложности в этом раунде проект привлёк $20 млн.
  • Инвестиционный фонд Larnabel Enterprises предпринимателя Михаила Гуцериева и инвестиционная компания VP Capital белорусского предпринимателя Виктора Прокопени инвестировали в компанию-создателя спутников для съёмки Земли Astro Digital. Сумма сделки и её подробности не раскрываются.
  • Основатели сервиса по доставке еды Delivery Club Анна Шкирина и Левон Оганесян объявили о запуске платформы GetBlogger, которая предназначена для продажи рекламы в блогах. Они инвестировали в проект $400 тысяч. Ещё $100 тысяч вложил фонд Guard Capital, бывший инвестор Delivery Club, который пообещал инвестировать в новый сервис ещё $1 млн в течение 2017 года.

2 февраля

  • Холдинг X5 Retail Group, управляющий торговыми сетями «Пятёрочка», «Карусель» и «Перекрёсток», договорился о создании отдельного трэка в акселераторе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в который попадут стартапы, помогающие улучшить бизнес ритейлеров. X5 Retail Group собирается консультировать стартапы и предоставлять им площадки для тестирования проектов. В том числе компании смогут протестировать свои гипотезы на базе холдинга, в которой содержится информация о более чем 3 млрд покупок.
  • Старший вице-президент «Сбербанка» Алексей Мехоношин инвестировал $250 тысяч в сеть мини-парков виртуальной реальности Arena Space. Компания собирается направить средства на построение франшизы. Какую долю получил инвестор, не сообщается.

3 февраля

  • «Сбербанк» и принадлежащая председателю совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктору Рашникову компания «Магинвест» вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC. Новые инвесторы получили около 20% фонда.
  • Венчурный фонд RB Capital инвестировал в платформу для публикации стикеров в различных мессенджерах Sticker.place в обмен на 10% компании. Сумма сделки не раскрывается, средний чек фонда составляет от $100 тысяч до $1 млн.
0
3 комментария
Александр Орлов

"платформу для публикации стикеров в различных мессенджерах"

Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Чуть смузи обратно не пошло...

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Иногда инвестируют в такой бесполезный людям пздц, что со своим стартапом идёшь уже спокойно, ибо не такая лабуда)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда