Ford инвестирует $1 млрд в стартап выходцев из Uber и Google по разработке беспилотных автомобилей Статьи редакции

Американский автопроизводитель Ford Motor Co инвестирует $1 млрд в стартап Argo AI, который занимается разработкой системы «виртуальный водитель» для беспилотных автомобилей. Проект основан выходцами из Google и Uber, говорится в сообщении автоконцерна.

Argo AI будет получать средства поэтапно в течение пяти лет. В рамках сотрудничества стороны планируют представить полностью беспилотный автомобиль Ford с использованием решений Argo AI к 2021 году.

«Многие технологические компании ищут клиентов,  и многие производители оборудования ищут технологических партнёров. Мы получаем опыт, а Argo AI получает клиентов Ford», — прокомментировал заключение соглашения глава Ford Марк Филдс.

Argo AI присоединится к Ford в качестве дочерней компании, сохранив при этом самостоятельность и собственную команду, говорится в сообщении автопроизводителя. До конца 2017 года стартап планирует нанять до 200 сотрудников.

Стартап Argo AI основан в 2016 году бывшим сотрудником Uber Питером Рендером (Peter Rander) и Брайном Сейлски (Bryan Salesky), который ранее работал над проектом беспилотного автомобиля в Google. Компания базируется в Питтсбурге.

Аналитик Center for Automotive Research Эрик Пол Деннис (Eric Paul Dennis), который специализируется на транспорте, сообщил Bloomberg, что никогда не слышал об Argo AI до объявления о сотрудничестве компании с Ford.

Как пишет Mashable, решение Ford инвестировать в технологию беспилотных автомобилей выглядит «отчаянным шагом, чтобы остаться актуальными» на фоне Tesla, Uber, Waymo и других компаний, развивающих это направление.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Иванов

Это всего лишь субъективное мнение которое считает что старики пользуются новыми технологиями из за отчаяния, но на самом деле они хотят бы в тренде!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Котенко

Вообще все правильно, рынок беспилотных авто только начинает развиваться и не вижу никаких причин почему форду и другим крупным автопроизводителям в него нужно не инвестировать...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда