Эксперты правительства раскритиковали «закон Яровой» из-за невозможности расшифровать трафик

Большая часть зашифрованных данных, которые операторы связи с июля 2018 года обязаны хранить в рамках «закона Яровой», может оказаться непригодна для госорганов из-за отсутствия технологии расшифровки трафика. К такому выводу пришла экспертная группа при открытом правительстве под руководством Михаила Абызова, передают «Ведомости». 

В заключении экспертов говорится, что сейчас доля зашифрованного трафика в сетях операторов составляет 49%, через три года этот показатель может достигнуть 90%. В то же время технологии для расшифровки трафика до сих пор нет, это может создать трудности при исполнении закона, считают авторы доклада. 

Теоретически перехватывать и расшифровывать трафик пользователей можно и сейчас, рассказал «Ведомостям» аналитик центра мониторинга и противодействия киберугрозам Solar JSOC Алексей Павлов. Речь идёт о технологии, при которой провайдер пропускает трафик пользователя сначала через собственный сервер, где его можно расшифровать, сохранить и зашифровать для передачи дальше, объяснил он. 

Технический директор компании «Ангара» Дмитрий Пудов в разговоре с газетой назвал попытку массовой расшифровки трафика пользователей бесперспективной, а точечную расшифровку данных слишком затратной. По его словам, при точечной расшифровке также есть вероятность получить результат уже после того, как информация устареет. 

Накануне, 16 января, «Ведомости» сообщили, что эксперты при открытом правительстве поддержали предложение МТС запустить пилотный проект по хранению требуемых законом данных. По данным издания, этот вопрос будет обсуждаться 17 февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. В случае принятия этого решения вступление требований закона в силу может быть отложено на 2019 год. 

«Закон Яровой» принят летом 2016 года. Помимо прочего, он обязывает операторов связи и интернет-компании хранить все записи звонков и сообщения, которыми обмениваются пользователи до шести месяцев, а информацию о факте обмена — в течение трёх лет. Требования должны вступить в силу в июле 2018 года. 

4.3K4.3K открытий
32 комментария

лол. Похоже, что при составлении закона, никто не проконсультировался у специалистов.

Ответить

а зачем?

Ответить

до этого у тебя были по этому поводу сомнения?

Ответить

Проконсультировались и решили, что они ничего не понимают в IT и экономике.

И вообще в военное время КПД ДВС может составлять от 400 до 1000%.

Ответить

Это решаемо. Запрет на любой не поддающийся расшифровке трафик.

Ответить

А если я буду качать терабайты белого шума, меня посадят? Будет похоже на зашифрованный трафик.

Ответить

Это решаемо -> новый закон обязывающий расшифровывать трафик.

Ответить