ФАС обязала Apple открыть единый сервисный центр в России до 1 мая 2017 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала Apple до 1 мая 2017 года открыть в России единый сервисный центр, который может выполнять любые работы по ремонту устройств. Об этом говорится в заявлении ведомства.

ФАС рассматривала дело, возбуждённое по жалобе пользователя, которому Apple отказала в замене экрана на iPhone 6, объяснив это отсутствием деталей в России. Тогда покупателю предложили заменить устройство с доплатой.

По мнению службы, ООО «Эппл Рус», единственный поставщик продукции Apple Inc в Россию, нарушило части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», не обеспечив возможность использования продукции компании (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы. 

Представители «Эппл Рус» попросили переквалифицировать дело и указать в качестве нарушения «экономически или технологически не обоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара» (пункт 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»). В этом случае компании грозит только обязательство устранить нарушения.

ФАС удовлетворила ходатайство «Эппл Рус» и обязала компанию открыть сервисный центр в России. Рассмотрение дела по части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» отложено «на более позднюю дату», — добавили в ведомстве.

Представитель одного из авторизированных партнёров Apple в России сообщил TJ, что производитель iPhone не будет открывать отдельный центр. Вместо этого компания наладит поставку оборудования и запчастей для ремонта устройств в существующих центрах, пояснил он.

3.2K3.2K открытий
25 комментариев

Скажите имя героя

Ответить

Героя зовут Дмитрий Петров. Высококвалифицированный юрист и замечательный преподаватель

Ответить

Аноним.

Ответить
Ответить

Это хорошо, слов нет.
Но ведь им никто не сказал про условия, я так понимаю. Сделают стоимость экрана равной новому айфону. Или откроют единый сц в Петропавловске-Камчатском.
Неужели их можно заставить чинить айфоны, если они задались целью их НЕ чинить

Ответить

Вы правы, ведь цель любого бизнеса - тысячи недовольных клиентов.

Ответить

В статье, на которую вы ссылаетесь https://vc.ru/n/fas-apple-repair ,
вы пишете про iPhone SE, а в этой статье про iPhone 6.
В какой из статей ложь, а где правда? )

Ответить