Lamoda не удалось оспорить решение ФНС о доначислении налогов на 134 млн рублей Статьи редакции

Девятый апелляционный суд в начале февраля 2017 года не удовлетворил жалобу онлайн-ритейлера Lamoda, который с осени 2016 года пытается оспорить доначисленные налоги и штраф на 134 млн рублей за завышение расходов на рекламу. Об этом пишут «Ведомости». 

Lamoda пытается оспорить решение Федеральной налоговой службы (ФНС) от ноября 2015 года. По версии налоговой, операционная компания Lamoda в России — ООО «Купишуз» — использовала подставную рекламную фирму «Агентство Эдфою» для завышения расходов. За два года оборот с ней составил почти 900 млн рублей при суммарном убытке «Купишуза» в 1,46 млрд рублей. 

В материалах дела говорится, что номинальное руководство «Агентсва Эдфою» фактически не имеет к фирме отношения. Один из учредителей в ходе проверки ФНС признался, что регистрировал компанию по просьбе руководства «Купишуза», а один из генеральных директоров сообщила, что на самом деле работает воспитательницей в детском саду. 

Кроме того, в штате «Агентства Эдфою» не было сотрудников. Кто оказывал услуги, учредители фирмы пояснить не смогли, следует из материалов дела. Расчёты велись с компаниями, имеющими признаки фирм-однодневок. 

Представитель Lamoda сообщил «Ведомостям», что компания «всегда соблюдала законодательство, в том числе налоговое, во всех странах, где она вела бизнес». «Компания предпримет все необходимые юридические действия для защиты своих прав и признает окончательные решения судов вышестоящих инстанций», — сказал представитель ритейелра. В ФНС отказались комментировать ситуацию. 

Похожие претензии налоговики предъявляли к «Яндексу», напоминают «Ведомости». По итогам проверки за 2010-2012 годы ФНС доначислила компании почти 200 млн рублей налогов. По данным издания, в ведомстве считают, что «Яндекс» использовал фиктивные центры привлечения клиентов, на которые поисковик списывал свои расходы. В компании утверждают, что это «реально существующие бизнесы».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Svyatoslav Bobenko

Наше государство как всегда в своем репертуаре. Вместо отмены грабительского НДС, замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, введения нормального и понятного налога с продаж чиновник в России занимается вымогательством.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Меня уже сложно удивить налоговыми вывертами после того, как я узнал что в некоторых случаях на НДС, который ИП уже уплатил в бюджет, начисляли налог как на доход :)

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Видимо решили, что ИП, платящий НДС - идиот (потому что он не на УСН)

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Можно платить и на УСН, если покупатель страстно возжелает счет с НДС. Но уплаченный НДС при этом считается доходом и на него начисляется налог.

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Вот лентяи, поленились разбить на два десятка фирм.

Нафига лить почти ярд рублей на воспитателя детсада

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Это вообще не спасло бы. Да и нереально на 2 десятка. Из опыта:)

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Реально, поболтайте с опытными девелопераии

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Цибизова

А толку то? Налоговики просто будут собирать доказательства не на 2-3-4 компании, а на 2 десятка. С учетом информатизации всех процессов доказать такие схемы сейчас для налоговиков проще простого

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Поболтал. Нереально.))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

С ламодой всё понятно, но ведь у Яндекса в действительности были ЦОПы. Или речь не о них?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда