Глава «Ростеха» пожаловался на нехватку средств для выпуска YotaPhone 3

Компания Yota Devices не может выпустить смартфон YotaPhone 3 в ближайшее время из-за отсутствия финансирования, рассказал в интервью «России 24» глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По его словам, у компании нет денег в том числе из-за китайского акционера.

YotaPhone 3 уже разработан, но ещё не запущен в серийное производство из-за компании China Baoli Technologies (ранее Rex Global), пояснил Чемезов. Весной 2016 года она приобрела 30% Yota Devices за $46 млн.

Китайская компания, которая купила у нашего частного партнера пакет акций Yota Devices, создателя и изготовителя YotaPhone, первоначально проявила большой интерес. <...> Cегодня, к сожалению, китайцы не очень активно дальше идут, хотя Yota Devices уже создала третью версию YotaPhone, но средств пока мы не нашли, и наш основной акционер, китайский, пока на это средств не выделяет.

— Сергей Чемезов, глава «Ростеха»

Чемезов затруднился сказать, когда может быть выпущена третья версия YotaPhone. Продажи YotaPhone 2 начались ещё в конце 2014 года.

В мае-сентябре 2016 года убыток YotaDevices составил около $7,8 млн. Представители холдинга Telconet, совладельца компании, объясняли убытки инвестициями компании и её акционерами в разработки, каналы продвижения, продажи и логистику, что в итоге должно снизить стоимость YotaPhone 3. Выпуск нового устройства намечен на 2017 год.

Помимо китайского холдинга, долями в Yota Devices владеют Telconet (34,9% компании), «Ростех» (25,1%) и менеджмент компании через организацию MTH (10%).

2.8K2.8K открытий
26 комментариев
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Суровая реальность бьёт Чемезова по лицу.

Ответить

Кто пользовался йотафонами расскажите как оно?

Ответить

Второй год пользуюсь YotaPhone 2. В целом хорошо, но местами сыровато.
По железу для 14-го года это был близкий к топовому телефон. Как "просто андроид" он хорош, никаких нареканий.
Второй экран удобен, наслаждаюсь например чтением книг на пляже, смотрю на фитнес-трекер во время бега, туда же можно "сохранять" всякие картинки, типа билетов в кино с штрих-кодом. После разрядки батареи телефон показывает на второй экран последнее "сохранённое" туда изображение - удобно если разрядился внезапно.
Есть небольшие проблемы с тем, что второй экран иногда не перерисовывается своевременно в пассивном режиме - может показывать время на минуту раньше. Ещё есть косяки в том, что у телефона по сути 2 центра уведомлений и приложения СМС - основное и для второго экрана. На втором экране СМС отображается как непрочитанное даже если на основном уже было открыто. Иногда счётчик уведомлений на втором экране показывает уведомления, но при открытии их ни одного нет.
Жду третью версию, жаль что китайцы тормозят.

Ответить

Как довольно посредственный андроид

Ответить