Apple отчиталась и подорожала

Вчера компания Apple опубликовала отчет о финансовых результатах за 4 квартал 2013 года (финансовый год у американских компаний не всегда совпадет с календарным). С точки зрения инвесторов компании — событие не менее значимое, чем состоявшаяся на прошлой неделе презентация обновленной линейки продуктов.



Квартальная выручка Apple составила $ 37,5 млрд, превысив прошлогодний квартальный результат $ 36 млрд на 4,1%. И это самая приятная новость, дальше грустно.

Чистая квартальная прибыль снизилась на 8,5% до $7,5 млрд с прошлогодних $8,2 млрд, и составила $8,26 на 1 акцию против $8,67. Тем не менее, это лучше, нежели опасались аналитики ($7,92). А разочаровывающим инвесторов стал показатель валовой прибыли, отражаемый в процентах от выручки, 37% против 40% за аналогичный квартал 2012 года. Apple прокомментировала, что на него повлияли расходы на новые модели и обновление программного обеспечения.

Прибыль компании падает 3й квартал подряд. Ничем не примечательный по числу периодов факт, если бы не одно "но". Уже третий квартал подряд Apple выплатит своим акционерам квартальный дивиденд на акцию в размере $ 3,05. В 2012 году размер квартальных дивидендов был на уровне $ 2,65. Можно назвать это финансовым маркетингом, рассчитанным на поддержание доверия акционеров.

В остальной части отчета Apple делает приятные для инвесторов прогнозы о возможном росте выручки в текущем квартале на 6% и сохранении показателя валовой прибыли на текущих значениях.

Комментируя результаты, глава Apple Тим Кук заявил, что самый продаваемый продукт Apple — это iPhone. А теперь у компании 2 модели iPhone вместо одной годом ранее.



Говоря о будущем, Кук и вовсе нагнал туману, обещая представить в 2014 году абсолютно новые продукты.

Отчетность была опубликована после закрытия бирж, и фондовый рынок не имел возможности отреагировать. На премаркете за час до открытия бирж ожидалась позитивная динамика, к 17.20 уже +1,5%. Посмотрим, возможен ли серьезный рост курса акций на новости о снижении прибыли и увеличении затрат и намеках на светлое будущее.



А завтра, 29 октября, свою отчетность опубликует Facebook. Финансовым аналитикам - отчеты по прибыли, маркетологам - свежие MAU/DAU социальной сети, фанатам - выступление Цукерберга.

***

По биржевой стоимости Apple Inc. ($ 481,39 млрд) оценивается на на $ 93 млрд. дороже Exxon Mobil Corporation ($ 388,35 млрд), второй по величине капитализации компании в мире. В мае прошлого года капитализация Apple была выше капитализации 30 крупнейших российских компаний, о чем с грустью написали многие российcкие новостные порталы.