Основатель фонда DST Global Юрий Мильнер вошёл в список величайших мировых лидеров по версии Fortune

Основатель фонда DST Global и российский миллиардер Юрий Мильнер вошёл в список 50 величайших мировых лидеров по версии журнала Fortune.

Названный в честь космонавта и первого человека, достигшего космоса, российский физик, переквалифицировавшийся в инвестора, сделал свои миллиарды, ставя на такие имена в технологиях, как Facebook и Airbnb. Теперь он поддерживает научные игры побольше, например, попытки найти признаки разумной жизни во Вселенной. Он также убедил своих друзей, например, основателя Facebook Марка Цукерберга и основателя Alibaba Джека Ма, финансировать крупные премии для физиков, биологов и математиков. Премии Breakthrough на сегодняшний день отдали почти $200 млн.

— список Fortune

В апреле 2016 года Мильнер и британский физик Стивен Хокинг представили наноспутники для исследования космоса и поиска жизни во Вселенной. Летом 2015 года бизнесмен заявил, что инвестирует $100 млн в исследование космоса и поиск внеземных цивилизаций. В 2012 году Мильнер учредил ежегодную премию за значительные достижения в области фундаментальной физики в размере $3 млн, а затем премию «Прорыв в математике».

Список Fortune сделан на основе конкретных достижений каждого участника, а не его популярности. Редакция Fortune составляла список при участии экспертов компании Levi Strauss & Co, Института Аспена, Глобального альянса по вакцинам и иммунонизации и Фонда Рокфеллера. В список также вошли такие мировые деятели, как федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, глава Airbnb Брайан Чески, премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда