На что копить с зарплаты: лучшие смартфоны 2013 года

Что лучше всего дарить близким? Книгу? Не смешите, лучший подарок – новый смартфон. И на него же нужно начинать откладывать деньги с зарплаты уже сейчас (если только вы не стартапер).


Год неумолимо приближается к концу, основные модели уже представлены публике, сенсаций не планируется (как обычно, все знают всё заранее), многие уже начали определять лучшие смартфоны 2013 года. Заодно этот текст можно будет показать бабушке со словами «Бабуль, проинвестируй мой стартап клёвым девайсом».



№12 BlackBerry Z10



Даже несмотря на то, что он не стал хитом продаж, Z10 продолжает оставаться хорошим телефоном. Это первое устройство, на котором установлена BlackBerry 10 ОС, которая значительно превосходит прошлые версии, но не даёт таких же возможностей, как iOS или Android. Кроме того, подбор приложений довольно беден, так что если вы фанат самых новых и крутых аппов, то Z10 вам не подойдет.


Цена: от 10 500 р.



№11 BlackBerry Q10



Если вам до упячки нужен телефон с физической клавиатурой, то лучшим (и, наверное, единственным) выбором будет BlackBerry Q10. Как и на Z10, на этом девайсе установлена BlackBerry 10 ОС. Этот смартфон идеально подойдет тем, кто любит олдскульно выглядеть. Однако, единственная причина для покупки Q10 – это клавиатура. Больше ничего крутого здесь нет.


Цена: от 16 000 р.



№10 Nokia Lumia 1020



Флагман финской компании Nokia имеет на борту, ни много ни мало, лучшую на данный момент камеру в сравнении с другими смартфонами. Если вы выбираете девайс именно для съемки, то вот он.


Конечно, за все нужно платить. Lumia 1020 гораздо толще и больше множества современных смартфонов. К тому же, здесь на борту Windows Phone, а, значит, большей частью крутых приложений тоже придется пожертвовать.


Цена: от 20 000 р.



№9 Nokia Lumia 925



Lumia 925 – это лучший смартфон на Windows Phone, который вы можете купить. Это одна из лучших моделей Lumia с неплохой камерой. Если же вам интересна WP, то это первый смартфон в очереди.


Цена: от 13 000 р.



№8 LG Optimus G Pro



Флагманский фаблет (невыносимое слово) от компании LG. Экран девайса слишком велик для телефона и мал для планшета: 5,5 дюймов с возможностью воспроизведения видео 1080 HD. Если вам нравятся большие экраны – то устройство вполне вам подойдет.


Цена: от 14 000 р.



№7 LG G2



Новый флагман LG. Пятидюймовый экран и одна из последних версий ОС Android. У девайса есть отличительная особенность: кнопка выключения и переключатели громкости расположены на задней панели телефона, что заставляет владельца первое время испытывать легкую неловкость.


Цена: от 17 500 р.



№6 Samsung Galaxy Note 3



Первый лопатофон Note появился два года назад, а теперь их существует уже три поколения. Огромный 5,7-дюймовый экран, тонкость и легкость, а также стильный стилус S Pen для рисования прямо на экране вашего крутого фаблета.


Цена: от 25 000 р.



№5 iPhone 5C



Одна из двух новых моделей айфонов. 5С в линейке заменил пятерку, не сильно при этом отличаясь от нее характеристиками.


Главное отличие от предшественника – пластиковый корпус, доступный в пяти цветах.


Цена: от 25 000 р.



№4 Samsung Galaxy S4



Флагман ведущей корейской компании был одним из самых ожидаемых устройств года. Это хороший телефон, но, увы, подойдет далеко не всем. В смартфоне столько различных крутых функций и финтифлюшек, что большую часть из них вы вряд ли запустите даже один раз. Кстати, существует «чистая» версия смартфона от Google, можно присмотреться и к ней.


Корпус выполнен из дешевого на ощупь пластика, что отворачивает от телефона множество привередливых людей.


Цена: от 17 000 р.



№3 Motorola Moto X



Moto X – в принципе, один из лучших существующих в мире смартфонов. Практически чистый Android с небольшими полезными опциями, наподобие очистки уведомлений прямо с локскрина.


Кроме того, пользователи американского оператора AT&T могут подобрать внешний вид Мото Икс под себя с помощью онлайн-конструктора.


Цена: от 35 000 р.



№2 HTC One Google Edition



Пожалуй, лучший андроидофон в мире. Речь идет именно о чистой Google Edition версии HTC One. Вдобавок, вы получаете отличную начинку, классный экран и металлический корпус. Наверное, это один из немногих смартфонов на Android, который мог бы потягаться на конкурсе дизайна с продуктами Apple.


Цена: от 25 000 р.



№1 iPhone 5S



Для большинства – это лучший и самый крутой смартфон в мире.


Отличный дизайн, полезные функции, обилие приложений и контента. А по сравнению с прошлогодней «пятеркой» еще и обновленная камера, а также сканер отпечатков пальцев – вот залог звания «САМЫЙ-САМЫЙ».


Цена: от 30 000 р.


В рейтинг не попали вышедший буквально на днях Nexus 5 (по описанию он, конечно, ВАУ, но нужно щупать), а также проанонсированные, но официально не представленные модели: фаблеты Lumia 1520 и HTC One Max.


Впрочем, список уже выглядит вполне себе солидно, так что даже привередливый человек сможет подобрать себе что-то по душе.


Прим.ред.: А можно все-таки книгу?