Comnews: «Сбербанк» запустит открытое тестирование мобильного оператора в июне 2017 года Статьи редакции

«Сбербанк» запланировал тестирование собственного мобильного оператора для всех желающих на июнь 2017 года, пишет Comnews с ссылкой на собственные источники. Первые тесты начнутся среди сотрудников компании в апреле, отмечает издание.

Банк будет тестировать сеть сначала в Санкт-Петербурге, затем пилотные проекты появятся в Москве и других городах. Коммерческий запуск оператора намечен на конец 2017 года, пишет Comnews.

Лицензию Роскомнадзора на оказание услуг связи получила компания «Сбербанк-Телеком», которая строит сеть по модели «full MVNO» — несмотря на то, что инфраструктуру для оператора предоставит Tele2, у «дочки» банка будет своё согласованное со спецслужбами оборудование СОРМ и собственная нумерация. Россвязь уже выдала «Сбербанку» 10 тысяч номеров с кодом 958.

В Tele2 сообщили Comnews, что проект оператора и банка находится «в высокой степени готовности», а подготовка к запуску завершается. Издание отмечает, что работы по созданию сети начались в ноябре 2016 года, поэтому создание полноценного виртуального оператора за такой короткий срок стало «прецедентом в мировом масштабе».

В декабре 2016 года глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал, что компания решила сделать собственного оператора в том числе ради экономии на платежах другим телеком-компаниям за использование SMS-оповещений. «Они каждый год в разы повышают тарифы на SMS, которые вообще для них побочный продукт. Наши платежи им – десятки миллиардов рублей», — сказал тогда он.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

А баланс можно будет пополнить только в том отделении, где покупал симку :joy:

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ну зачем так жестоко?
Просто комиссия будет, если не из отделения, где выдавали симку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алилеков

"..компания решила сделать собственного оператора в том числе ради экономии на платежах другим телеком-компаниям за использование SMS-оповещений."

Сколько своих клиентов Сбербанк планирует перевести на Сбер-Телеком? 5%? 10%?

Чем их завлекать? Автоматическим переводом бонусов "Спасибо" на мобильный счет? Или опять пойдут в историю банковская карта в SIM карте?

Сомнительна экономия на SMS - лучше обкатывали бы push уведомления и начали давать пользователю приложения выбор что получать SMS / Push + SMS если push не может быть доставлен. А не спамить дубликатами одних и тех же уведомлений через push + SMS

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пупков

Для получения сим карты необходимо будет оформить страхование жизни. Срок рассмотрения заявления на выдачу сим карты до 2 рабочих дней. Банк может отказать в выдаче сим карты без объяснения причин.Гарантированный срок дозвона до другого абонента сбербанка не позднее следующего рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

А как называться будет. СберТел? СберМоб?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда