Какие вещи Microsoft делает лучше, чем Apple

Не только Apple умеет делать некоторые вещи хорошо или даже отлично. Есть, например, Microsoft.


Несмотря на миллиарды прибыли каждый год только на патентах, доминирование на рынке настольных компьютеров и нестандартные маркетинговые ходы, люди продолжают и продолжают критиковать компанию из Редмонда. Конечно, «Майкрософт» есть за что критиковать. Взять хотя бы абсолютно неудачную попытку зайти на рынок планшетов со своим Surface. Это послужило дополнительным поводом для любителей покидать камни, которые в очередной раз спустили собак на Microsoft.


Из-за всего этого негатива не так видны действительно яркие моменты, в которых компания преуспевает. Пока Apple захватывает рынок смартфонов и планшетов, Microsoft продолжает делать некоторые вещи лучше, чем компания из Купертино.



Готовящийся к запуску Project Spark позволяет создавать интерактивный контент на интуитивно понятном уровне, и иногда это может даже быть весело. А вот Apple Xcode предназначен, в первую очередь, для продвинутых разработчиков и довольно сложно воспринимается обычными людьми.



Несмотря на то, что Apple добавила возможность подключения игровых контроллеров в iOS 7, вряд ли что-то сможет быстро заменить старый добрый геймпад, к которому так привыкли хардкорные игроки. По мнению многих, юзабилити геймпадов от Xbox намного превышает конкурентов.



Плитка в Windows Phone – действительно классный компромисс между обычными иконками в iOS и интерактивными виджетами в Android.



Несмотря на последние обновления iWork, лучшие средства для работы с документами всё-таки еще у Microsoft.



В смартфоны на Windows Phone интегрированы ваши ленты Facebook, Twitter и Linkedln, так что вам просто не нужно постоянно проверять три разных приложения.



Конечно, iMessage – это нереально круто, но вот Microsoft пошла дальше и просто-напросто вшила в WP мессенджер от Facebook, что позволяет охватить гораздо больше людей, которые, к тому же, не обязательно должны быть мажорами и пользоваться айфонами.



Облачное хранилище от Microsoft под названием SkyDrive представляет из себя комбинацию обычной файловой системы, Dropbox и полноценной поисковой машины. Где ещё такое найдёшь?



Microsoft очень глубоко интегрировал в свои операционные системы поиск Bing, что позволяет пользоваться им даже сторонним приложениям. Дело за малым — совершенствовать качество поиска.


Конечно, большая часть перечисленного – сущие мелочи, к тому же, спорные. Но ведь именно на на таких мелочах многие компании и восставали из пепла, да?