«Ростелеком» предложит клиентам подержанные телеприставки и интернет-роутеры со скидкой Статьи редакции

«Ростелеком» планирует предложить абонентам подержанные телеприставки и интернет-роутеры со скидкой до 30%. Для этого оператор ищет подрядчика, который займётся ремонтом оборудования, пишут «Ведомости».

Абоненты зачастую арендуют роутеры и приставки, а при смене тарифа или технологии возвращают оборудование оператору, рассказал газете представитель «Ростелекома» Валерий Костарев. После диагностики и восстановления устройства будут продаваться со скидкой до 30%, а плата за аренду может составлять от 1 рубля в месяц. Абонентов будут предупреждать, что оборудование было в употреблении, отметил Костарев.

Сейчас оператор ищет подрядчика, готового отремонтировать почти 47 тысяч телеприставок, а также провести диагностику чуть более 49 тысяч интернет-роутеров и розеток, предназначенных для подключения к оптическим сетям GPON (стандарт подразумевает прокладку оптического кабеля в каждую квартиру). Кроме того, победитель конкурса должен будет дополнить комплекты оборудования недостающими блоками питания и кабелями для подключения, инструкциями, упаковочными коробками и так далее.

Стартовая цена контракта составляет чуть менее 100 млн рублей, его итоги компания планирует подвести в июне 2017 года. Конкурс предполагает заключение централизованных контрактов на восстановление оборудования для макрорегионов «Сибирь» и «Северо-Запад», пояснил Костарев. Если схема окажется удачной, оператор использует её и в других регионах.

«Ростелеком» — крупнейший в России оператор широкополосного доступа (ШПД) и второй по количеству абонентов оператор платного телевидения после «Триколор ТВ», указывают «Ведомости». В 2016 году база интернет-пользователей компании выросла на 6% и составила 12,3 млн рублей. На конец 2016 года у «Ростелекома» было 9,3 млн абонентов платного ТВ, 4,2 млн из которых пользовались IPTV.

0
5 комментариев
Del Ins Up

На авито давно можно купить совместимые приставки за примерно 1000р.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Теперь техподдержка РТ сможет все спихнуть на старый роутер, который сами же и продали

Ответить
Развернуть ветку
Пол Финч

Так ведь давно уже продают б/у они, нет?
В моём случае при подключении спросили какое надо: новое по стандартной цене или б/у со сниженной ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

Получается примерно 1000 руб за устройство. Что-то мне подсказывает, что можно было просто выкинуть, а за эту сумму выпустить в Китае новую партию.

Жаль, лучше бы из старья собрали самый странный кластер в мире. Хз, что с ним потом делать, но было бы весело. :)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Может я свою сбагрю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда