Функция звонков Telegram оказалась временно заблокирована в Иране из-за местных провайдеров Статьи редакции

Провайдеры Ирана 14 апреля на время заблокировали сервис звонков через Telegram, говорится в сообщении основателя сервиса Павла Дурова на его странице в Twitter.

@Messbah_aa @telegram Yes, we have activated calls for our users in Iran, but Iranian operators started to filter t…

Мы активировали звонки для наших пользователей в Иране, но местные операторы стали их фильтровать. Я думаю, вам стоит пожаловаться им.

По словам Дурова, пользователи присылали в Telegram отчёты, которые свидетельствовали о блокировке доступа к серверам для голосовых звонков мессенджера. Несмотря на то, что для передачи данных между пользователями используется p2p-соединение, для первого соединения нужен доступ к серверу Telegram.

@nima @telegram Users. Their reports show IP addresses of our VoIP-reflectors are blocked by mobile internet provid…

@1ehsn @nima @telegram In order to establish an e2e-encrypted p2p call, you still have to use a server once to conn…

Основатель Telegram заметил, что при подобной блокировке может помочь использование VPN-соединений, однако это сработает только если такими сервисами пользуются оба участника звонка. Около 14:45 по московскому времени один из пользователей сообщил, что звонки через Telegram снова были запущены в Иране.

Представитель Telegram в разговоре с vc.ru предположил, что причиной блокировки стали «потенциальные убытки операторов от аудиозвонков в мессенджере».

К началу 2016 года доля пользователей из Ирана составляла около 20% от всей аудитории Telegram. В феврале 2016 года компания отчиталась о ежемесячной аудитории сервиса в 100 млн человек.

0
5 комментариев
Erik Gimaletdinov

Думаю, это под соблазном для нашей большой Тройки. Будут (или уже) проталкивают подобную инициативу всеми правдами и неправдами

Ответить
Развернуть ветку
Fred Johnson

В Иране телеграм чрезвычайно популярен. Сегодня по телеграму гуляла ссылка на иранский канал с шуточками, где было полтора миллиона подписчиков

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
maels

Уже задолбал пиариться на России опять однотипные интервью, если раньше подобное печатали в NYT, то теперь интервью интересно только всяким мусорным СМИ, без России Дуров видать никому не интересен
---------------------------------------------------------------------------
Основатель мессенджера Telegram и соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров в интервью Motherland заявил, что в некотором смысле «благодарен инвесторам и политическим силам» за то, что те вынудили его продать свою долю в «ВКонтакте».

«Я счастлив, что моя карьера в России закончилась. После истории с "ВКонтакте" российский интернет потерпел драматическое поражение. Я управлял "ВКонтакте" намного дольше, чем это позволяли соображения личной выгоды или личной безопасности. Я "бился" до конца – до того, как акционеры "ВКонтакте" отстранили меня от должности генерального директора. До этого момента я мог отстаивать интересы пользователей, отсекая неправомочные запросы от чиновников, рекламодателей или акционеров. Но после того, как твои партнеры продали свои доли и ты уволен, "биться" можно только головой об стену», - написал Дуров.

В своем Instagram предприниматель добавил, что не стоит «мечтать о вассальной карьере клоуна в Сколково», и посоветовал создавать независимый бизнес. «Такой путь даст Вам свободу работать над тем, что сможет изменить жизнь сотен миллионов людей по всему миру», - заключил он.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Рудый

К чему это?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zaur Huseynov

Такое было и в Азербайджане, тогда только в вотсапе звонки появились, говорили типо, это проблема вотсап, а не провайдереров,но мы то знали,что сами заблокировали... Хорошо, что уже работает, они поняли, что нужно не блокировать, а что то менять у себя, чтобы прибыль из за того, что народ будет звонить через вотсап, не будет падать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда