ФНС поручила инспекторам снизить давление на бизнес Статьи редакции

Федеральная налоговая служба обратилась к своим инспекторам с призывом перестать доначислять налоги за формальные нарушения — например, за неверную подпись в документах. Вместо этого сотрудники ФНС должны проверять реальность операции, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

Теперь инспекторы должны будут сконцентрировать внимание на проверке реальности и законности действий компаний. Для этого им нужно будет использовать новые критерии для проверки связи организаций с партнёрами (например, наличие лицензии на выполнение работ) и проверять сделки на соответствие общей бизнес-логике.

Кроме того, налоговые службы иногда начисляли налоги за нарушения организаций во втором и последующих звеньях цепочки контрагентов, пояснили опрошенные газетой юристы. По их словам, письмо должно исправить эту практику, однако самим компаниям нужно будет проверять только первого контрагента из цепочки при условии, что именно он выполняет услугу, а не передаёт её на субподряд.

«Ведомости» указывают, что в последнее время предприниматели стали часто жаловаться на начисление дополнительных налогов из-за формальных нарушений, причём суды поддерживали позицию ФНС. Из-за «пробюджетной позиции судов» компаний почти полностью перестали пытаться оспаривать такие решения, добавил управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Газай Рудэн

Чувствую, скоро выборы -)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Да и ничего не изменится) "Это только для фото", для новостей и бравых отчетов перед населением.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Колесников

я бы сказал, в нашей части вселенной, где все верх тормашками, это такой ясный и четкий сигнал

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

От себя лишь могу добавить, что налоговая вакханалия дошла уже до какого-то маразма. Налоговая проверка превратилась в аппарат дикого давления, штрафы неподъемные, мнение налоговой оспорить практически невозможно, законы ужесточены до идиотизма.

Всё сведено к тому, чтобы с помощью надуманных законов вытянуть деньги любым способом.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

В стране кризис! Чего Вы хотите? Нужно затянуть "пояса". Правда, некоторым уже тянуть неуда. Иногда проще прикрыть бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Так и есть. Среди моих знакомых полно таких, которые закрылись, потому что совсем не работать получается намного дешевле, чем работать.

Вопрос только в том, что это могут себе позволить те, кто сделал накопления.

Часто вижу в убере и гете интеллигентных людей - бухгалтеров, пилотов, прорабов, снабженцев и тд.

Всегда интересуюсь "как занесло в эту шнягу?"

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Ну, с каждой новой инициативой руководства страны, бизнес делает новую дырку на поясе! Вообще, сейчас многие просто выживают. В гетт идут не от хорошей жизни. Вы же понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Да, лан. Посто буха надо нормального в штат и не будет штрафов.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы серьёзно!?)) и это весь рецепт беззаботной отчётности и неполучения надуманных штрафов?!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

человек просто далек от темы, невкурсах что в деле уплаты налогов у нас действует презумпция виновности, ну либо про ОСНО ничего не слышал, только вмененка или УСН

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Ну меня 8 лет без штрафов ведет, тьфу тьфу тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Верните проверку ООО и ИП раз в полгода-год, а то либерал недимон, гореть ему в аду, придумал проводить проверки раз в 3 года, и если раньше тебе за все косяки за полгода-год насчитают, то теперь за три года разом, что проще ООО закрывать или ипотеку на оплату штрафов и доначислений брать...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда