Группа ЕСН подала в ФАС запрос на покупку контроля в РБК Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство о приобретении 65,43% акций холдинга РБК, пишет RNS. Имя автора запроса в ведомстве не уточнили. Владелец группы ЕСН Григорий Берёзкин через представителя передал vc.ru, что заявление подан от имени его компании.

«В ФАС России 28 апреля 2017 года поступило ходатайство о согласовании приобретения 65,43% акций ПАО "РБК". Ходатайство находится на рассмотрении. Комментарии после принятия решения по ходатайству», — сказал агентству начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов. Стандартный срок рассмотрения таких заявлений — 30 дней.

В конце апреля 2017 года контрольный пакет ПАО «РБК» перешёл от российского ООО «Группа Онэксим» к кипрской «Онэксим холдингз лимитед», после чего у последней оказался пакет в размере 61,58%. Большая часть остального пакета находится в свободном обращении на бирже.

Источник, близкий к одной из сторон сделки, подвердил vc.ru, что документы подала группа ЕСН Григория Березкина. Он также уточнил, что стороны пока не пришли к финальной договоренности о цене, но решили «запараллелить эти два процесса». Разрешение ФАС действует в течение года с момента выдачи и не обязывает стороны заключать соглашение о сделке, в том случае, если им в конечном счете не удастся договориться.

Сам Берёзкин вскоре после появления сообщения о ходатайстве передал vc.ru через своего представителя, что заявление подано от имени ЕСН. В ФАС уточнили, что ходатайство подало АО «Сотол проект» — эта организация входит в группу ЕСН, пояснила представительница Берёзкина.

Представитель «Онэксима» Андрей Беляк на момент написания заметки не ответил на запрос. Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов не ответили на звонки корреспондента vc.ru.

18 апреля 2017 года Берёзкин подтвердил планы приобрести РБК у нынешнего владельца холдинга, группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Детали сделки не разглашались, но, по данным «Ведомостей», Прохоров был готов продать медиахолдинг за $250 млн (включая долг компании на $200 млн).

Первые сообщения о возможной продаже РБК появились в начале апреля 2017 года. Знакомый с ситуацией источник vc.ru связывал такие планы с давлением на Михаила Прохорова со стороны замглавы администрации президента России Алексея Громова, которого якобы не устраивали материалы РБК о митингах 26 марта и «переформатировании ТВ».

Материал подготовлен при участии Алёны Сухаревской.

0
1 комментарий
Alexander Kuzmin

"...которого якобы не устраивали материалы РБК о митингах 26 марта и «переформатировании ТВ»...
А долг в $200 млн всех устраивал? Чувствую, что пора открывать стартап по созданю благовидных сценариев господпитки лояльных информресурсов. За пару %% готов придумывать по-настоящему захватывающие истории слияний и поглощений и проводить их в жизнь)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда