Зачем стартапы и госкорпорации съезжаются на конференцию ЦИПР

Бизнес-решения для цифровой экономики, «умный» город и телемедицина.

Материал подготовлен при поддержке конференции ЦИПР

С 24 по 26 мая в Иннополисе пройдет конференция ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») — первая российская ИТ-конференция, на которой собираются представители промышленности, информационных технологий, оборонного комплекса, венчурные инвесторы и государственные деятели. В этом году они будут обсуждать вопросы развития цифровой экономики, кибербезопасности и несырьевого экспорта.

Разработчики встречаются с потребителями и заказчиками, чтобы выяснить, как будет развиваться цифровая экономика в России и как сделать это развитие безопасным, как использовать технологии для развития медицины и образования, что происходит на российском рынке «интернета вещей» и другие темы.

Как объясняет исполнительный директор конференции Ольга Пивень, сейчас человечество стоит на пороге изменений, которые коснутся всех сфер жизнедеятельности — они повлияют на повседневную жизнь не меньше, чем промышленная революция 18 века. Задача форума — найти бизнес-решения для этой меняющейся действительности.

Как проходила конференция в прошлый раз

В июне 2016 года конференция ЦИПР проходила впервые, и на ней собрались три тысячи гостей. За четыре дня конференции было подписано более 20 соглашений. Например, холдинг «Вертолёты России» подписал соглашение с «РТ-Информ» и Национальным центром информатизации — теперь они вместе разрабатывают решения по автоматизации производства.

В прошлой конференции участвовали более 380 компаний — как российских, так и международных: Huawei, Siemens, «Максима Телеком», ФРИИ, «Лаборатория Касперского» и многие другие.

На форуме выступили более 270 докладчиков, каждый день проходили круглые столы и панельные дискуссии, где обсуждалось развитие технологий. Например:

  • «Ростех» пообещал через два-четыре года обеспечить российские предприятия конкурентоспособными информационными технологиями.
  • На конференции обсуждали концепцию «умного» города. По словам докладчиков, срок окупаемости такого проекта невелик: для небольшого города с населением до 100 тысяч жителей — 3-4 года.

Что будет в этом году

В декабре 2016 года президент поручил правительству разработать программу по развитию цифровой экономики России, и на прошлом форуме ЦИПР лидеры технологического рынка вместе с инвесторами и лидерами промышленности начали обсуждать эту программу. За три дня на форуме проведут 25 панельных дискуссий и выступят 150 спикеров.

Каждый день участники будут обсуждать развитие цифровой экономики в России:

  • Пройдут дискуссии о безопасности информационных технологий.
  • Участники обсудят цифровую трансформацию здравоохранения, развитие телемедицины в России и сегодняшнее состояние отрасли.
  • На конференции будут говорить об образовании и работе с кадрами в новых условиях цифровой экономики — как подготовить рынок труда к внедрению новых технологий и обучить кадры работе с ними, как привлечь в российскую цифровую экономику высококвалифицированных специалистов и так далее.

Ещё одна из тем ЦИПР — цифровая трансформация городской среды. Эксперты обсудят «умные» города — как они развиваются за рубежом, как внедрить технологии информационного моделирования в строительство, какие умные технологии могут помочь российской энергетике и можно ли с помощью новых технологий привлекать в города туристов.

Параллельно с дискуссиями и выступлениями будет проходить экспозиция «Цифровая экономика — новые вызовы» — в выставке примут участие более 50 компаний-партнёров со своими новыми разработками. Среди них SAP, Samsung, Huawei, Siemens и другие.

Где будет проходить

ЦИПР уже второй год проходит в Иннополисе — городе в Татарстане, специально построенном для ИТ-специалистов. Его создали, чтобы крупнейшие российские ИТ-компании могли работать в одном населённом пункте с технопарками, университетом и особой экономической зоной.

Стратегическими партнерами Конференции выступают Администрация президента РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития, Правительство Республики Татарстан, Госкорпорация Ростех, второй год принимающая активное участие в формировании деловой повестки мероприятия, и Агентство Стратегических инициатив.

Компании Samsung, Huawei, Siemens, Konica Minolta, РДТЕХ, IT Clover, «РТ-Информ», НЦИ, SAP, РФЯЦ ВНИИТФ, ОДК, Научно-исследовательский машиностроительный институт имени В.В. Бахирева, Завод Пластмасс, Завод «Прибор», «Позис», «Базальт», «ИндаСофт» и «ХайТэк» стали партнерами конференции ЦИПР-2017.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда