ФНС подала иски о банкротстве структур владельца Life из-за «зависших» в банке «Унифин» налогов Статьи редакции

Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками о банкротстве бывшего издателя газеты «Известия» ООО «Айньюс» и ООО «Медиа Контент», в котором числятся сотрудники редакции издания Life Арама Габрелянова. В Life происходящее объясняют «зависшими» в проблемном банке «Унифин» налогами компании.

Иски поданы 17 мая 2017 года, но пока не приняты к производству. Сумма требований и суть претензий в картотеке арбитража не уточняются. Первый заместитель Габрелянова Анатолий Сулейманов в разговоре с vc.ru назвал иски техническими — они связаны с выплатой налогов.

По словам Сулейманова, на счету в «Унифине», хранилась часть средств холдинга News Media, в который входит Life, — 600 млн рублей. В конце 2015 года компания уведомила банк о необходимости перечислить 390 млн рублей на счета ФНС.

«Банк списал эти деньги с наших счетов, но на счета ФНС их не перечислил. Налоговики, не получив деньги, присылают претензию к нам», — говорит Сулейманов. По его словам, через процедуру банкротства ФНС и News Media рассчитывают «достать нынешнее руководство "Унифина"», чтобы решить вопрос с «зависшими» налогами.

Эту же версию в разговоре с RNS озвучил Арам Габрелянов. Он отметил, что его компания «регулярно общается» с налоговой службой по решению этого вопроса.

На работе редакции Life иск к ООО «Медиа Контент» не скажется, утверждает Сулейманов. «Финансовых проблем не будет, у нас все сотрудники всегда получают зарплаты вовремя», — заверил он, подчеркнув, что Life прибылен.

Вместе с тем Сулейманов подтвердил сокращение части сотрудников, о котором ходили слухи в начале мая 2017 года, но детали обсуждать не стал. Он лишь сказал, не вдаваясь в подробности, что сокращения связаны с конкретными целями.4 мая Габрелянов рассказал о реорганизации компании с основным фокусом на интернете.

«Те, кто не хочет или не готов перестраиваться, и те, кого руководители проектов не считают способными измениться под новые условия и новые требования, уходят. Нам нужны современные молодые люди с креативным мышлением и креативным подходом к новостям в том числе», — писал Габрелянов на своей странице в Facebook.

Компания «Айньюс» издаёт газету «Жизнь», которая также входит в News Media. Габрелянов в разговоре с RNS заверил, что банкротный иск не скажется на деятельности газеты. До 2016 года «Айньюс» также издавала газету «Известия», пока её владелец, «Национальная медиагруппа», не решила развивать издание самостоятельно.

Банк «Унифин» лишился лицензии в феврале 2016 года. В сообщении Центробанка говорилось, что кредитная организация «не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами».

18 мая 2017 года RNS со ссылкой на материалы Агентства по страхованию вкладов сообщило, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении имущества «Унифина». На 1 апреля конкурсный управляющий выявил несколько десятков сомнительных сделок объёмом 1,6 млрд рублей. В арбитраж подано 47 заявлений о признании сделок недействительными.

По словам Габрелянова, в рамках уголовного дела он даст показания в Следственном комитете.

0
2 комментария
Смарт Элло

Держать 600млн в малоизвестном банке. Бесплатный сыр там был по-ходу.)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Podoplelov

Так и выводятся деньги, потом ищи их и виновных...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда