Telegram убрала встроенные игры из последней версии iOS-приложения по требованию Apple

В последней версии мессенджера Telegram для iOS встроенные HTML5-игры перестали открываться в окне чата, вместо этого открывается вкладка браузера Safari. На ситуацию обратил внимание пользователь Twitter Уинстон Смит.

По словам основателя Telegram Павла Дурова, на такой шаг компанию вынудила пойти корпорация Apple. Представители App Store не одобрили публикацию новой версии мессенджера со встроенными HTML5-играми, пригрозив команде Telegram удалением приложения из магазина.

Редакция vc.ru обратилась к Apple за комментариями, но не смогла получить оперативного ответа.

Решение Apple, вероятнее всего, связано с применением в iOS-версии Telegram компонента WebView для отображения встроенных HTML5-игр, считают опрошенные vc.ru разработчики. Политика корпорации запрещает использовать этот компонент в связи с тем, что компания не может быть уверена в добросовестности разработчиков — содержимое таких компонентов легко изменить, не согласовывая новый контент с корпорацией.

«Представители Apple не уверены, что будут использоваться только разрешённые возможности для приложений. Например, в Telegram появится игра, которая будет нелегально использовать геопозицию игроков. Получается магазин внутри магазина, а Apple приходится нести за это ответственность», — объяснили участники рынка.

Как заметил Павел Дуров, многие крупные разработчики вроде Facebook публикуют в App Store приложения, построенные с применением запрещённых компонентов. Разработчики, с которыми беседовала редакция vc.ru, полагают, что с такими компаниями Apple заключает отдельные соглашения о том, кто и как именно контролирует контент в приложении.

При этом в предыдущих версиях приложения Telegram для iOS пользователи могли открывать HTML5-игры внутри мессенджера. Опрошенные разработчики считают, что с новой версией iOS-приложения команда Telegram могла изменить правила публикации игр, API или провести другие внутренние изменения — и они не устроили представителей магазина.

Один из собеседников vc.ru связывает условия, поставленные Apple, с внедрением в Telegram платёжной системы. «У Apple собственная и сложная политика платежей, за исполнением которой компания тщательно следит», — говорит он. Корпорация может опасаться, что пользователи будут проводить платежи через WebView — и в таком случае компании не удастся отследить адресата перевода и услугу, за которую платит покупатель.

Telegram представила встроенную игровую платформу в октябре 2016 года. Как компания планирует дальше развивать систему в приложении на iOS, не сообщается.

11 показ
10K10K открытий
27 комментариев

Плохо, конечно, когда запрещают, но кто-то играл в эти игры?

Ответить

Да

Ответить

Там был хороший задел под мультиплеер (играть чатом или с кем переписываешься, охуенно же)

Ответить

А это разве не монополия?
Чёт не нравится - удаляешь приложение.
Или пользователь долбоеб и не знает что жмёт и скачивает?!

Ответить

Нет, не монополия, есть еще андроид, а также другие мелкие участники рынка.
"Не соблюдаешь договор - прекращаем сотрудничество" - это общий для любого бизнеса принцип.
Пользователь не долбоеб, но знать что там на самом деле исполняет ваш код, он не обязан.

Ответить

Да, это монополия. И да, это очень нелиберальное отношение к клиенту. Но когда вы стоите 800 млрд американских долларов, то вам и не такое можно. :)

Ответить

Мне кажется, Apple можно понять. Она как бы ответственна за то, что пропускает в магазин и ей важно сохранять доверие пользователей, для которых "есть в апп сторе == надёжно и безопасно"

Ответить