Facebook предоставила издателям решение для интеграции Instant Articles, Apple News и Google AMP

Компания Facebook представила решение для разработчиков, которое позволит издателям упростить публикацию материалов в сервисе Instant Articles, AMP от Google и Apple News. Об этом пишет TechCrunch.

Инструмент включает в себя расширение для создания контента, который можно опубликовать на всех трех площадках одновременно.

Сейчас компания реализовала поддержку для Google AMP. В ближайшие недели разработчики обещают запустить возможность публикации в Apple News.

Расширение использует разметку, которая предназначена для Instant Articles, и задействует ее для создания кода, необходимого AMP и Apple News.

Facebook позволит настраивать шрифты и цвет текста, которые будут отображаться во всех трех сервисах, несмотря на их технологическое различие. Цель разработки подобного инструмента состоит в том, чтобы упростить издателям процесс публикации материалов.

Новые возможности будут доступны через расширение к Facebook Instant Articles SDK, которое можно загрузить с Github.

Идея подобной интеграции появилась в рамках проекта «Журналистика Facebook». Другие инициативы включают в себя хакатоны с командами разработчиков издательств, учебные пособия для журналистов и другие проекты.

TechCrunch также отмечает, что запуск расширения произошел в то время, когда крупные издатели начали отказываться от Instant Articles из-за отсутствия монетизации.

В апреле 2016 года Facebook открыла сервис для быстрого доступа к статьям Instant Articles для всех СМИ. Проект был запущен в мае 2015 года. Google представила AMP в феврале 2016 года, а Apple презентовала Apple News в июне 2015 года в рамках WWDC.

1.3K1.3K открытий
2 комментария
Комментарий удалён модератором

вроде же его на осень на пересдачу отправили?

Ответить

Он не доучился, ему по блату дали корочки :(

Ответить