Группа i-Free запустила в России продажи роботов для обучения детей «Емеля»

Российская группа ИТ-компаний i-Free представила робота на базе алгоритмов искусственного интеллекта для обучения детей Pudding от китайской Roobo. На российском рынке устройство получило имя «Емеля». Его продажи стартуют 5 июня, цена — 9900 рублей, передаёт корреспондент vc.ru с презентации проекта.

Pudding предназначен для обучения детей в возрасте от четырёх до 12 лет. Робот способен понимать естественную речь и отвечать на голосовые запросы. Например, он может спеть песню или рассказать сказку. По словам представителей i-Free, для этого компания заключила соглашения с поставщиками контента, среди которых владельцы прав на мультсериалы «Маша и Медведь», «Смешарики», сказки про Винни-Пуха, Питера Пэна и Мумми Тролля.

В роботе заложено несколько образовательных программ: он может научить ребёнка основам математики, русского языка, географии и биологии. Также он помогает с организацией распорядка дня: например, может напомнить, что пора чистить зубы, делать уроки, или спросить у ребёнка в 21:00, не пора ли спать.

Группа i-Free запустила в России продажи роботов для обучения детей «Емеля»

Родители могут использоваться робота как видеоняню — в нём установлена камера, с помощью которой можно следить за детской комнатой. Для общения с ребёнком можно использовать чат-бота или функцию видеозвонка. Для управления устройством необходимо установить мобильное приложение, оно доступно для Android и iOS.

В i-Free говорят, что в процессе взаимодействия с ребёнком Pudding «учится» и пополняет базу ответов. Причём от машинного обучения производители отказались: технологии ИИ используются преимущественно для распознавания, анализа и синтеза речи. Робот собирает вопросы детей, их анализируют лингвисты и математики, после чего добавляют в систему новые ответы.

По словам представителей компании, база будет обновляться в фоновом режиме — первое запланировано на осень 2017 года, после первого массового общения с пользователями. В дальнейшем частота обновлений будет зависеть от обратной связи.

Группа i-Free запустила в России продажи роботов для обучения детей «Емеля»

Начиная с 5 июня Pudding можно приобрести в интернет-магазине детских товаров Babadu, а также на официальном сайте проекта. В будущем робот также поступит в магазины «М.Видео» и re:Store, говорят в i-Free. По словам представителей компании, сейчас на складе две тысячи устройств.

До этого Pudding был доступен пользователям из Китая, где Roobo занимается продажами самостоятельно. В российской адаптации робот получил имя Емеля.

Технологии ИИ и распознавания естественной речи разработаны командой инженеров и лингвистов из компании Just AI, которая входит в группу i-Free. Сборкой занимается компания Roobo, производство расположено в Пекине.

7.7K7.7K открытий
11 комментариев

Странно видеть такое от шарашкиной конторы по массовому наёбу населения и собственных партнёров. Робот будет работать бесплатно без СМС?

Ответить

Максим, специально для вас выпустят версию с подпиской на все возможные услуги. Только номер скажите, начнут вас тарифицировать прямо сегодня.

Ответить

У меня столько к нему вопросов!
Кто купит, спросите: как пропатчить KDE под FreeBSD

Ответить
Ответить
Ответить

Это ебучее зло, которое нахуй не нужно

Ответить