НСПК рассказала о планах привязать карты «Мир» к зачётным книжкам студентов Статьи редакции

Национальная система платёжных карт (НСПК) планирует к 2018 году создать на основе карт «Мир» электронные зачётные книжки студентов по аналогии с электронными дневниками и журналами в школах. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе НСПК.

Вся информация об оценках студентов будет храниться на отдельных серверах вузов, интегрированных с картой «Мир», пояснили в НСПК. Учащиеся получат право просмотра оценок через личный кабинет или приложение «Мира», преподавателям будет доступна возможность ввода и редактирования информации об успеваемости студентов.

Постепенно НСПК планирует ввести полную идентификацию по картам «Мир». По словам представителей компании, сейчас карта уже задействована в кампусных проектах некоторых банков и используется для начисления стипендии, а также как пропуск в университеты и библиотеки вузов. В пилотных проектах участвуют «Бинбанк», «КС-банк» и банк «Центр-инвест».

Развитие кампусных проектов — достаточно дорогое и комплексное решение, заметил вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов. Речь идёт не только о выпуске самих карт, но и о создании платёжно-информационной инфраструктуры на территории вузов, пояснил он.

По оценкам Антонова, внедрение подобных решений может стоить от 5 млн до 10 млн рублей.

В министерстве образования и науки не ответили на запрос «Известий».

По закону, принятому весной 2017 года, до 1 июля 2018 года банки должны перевести на карты «Мир» всех россиян, получающих выплаты из бюджета. Исключение составят пенсионеры, для которых переход на карты «Мир» продлили до 1 июля 2020 года. По данным «Известий», к настоящему времени банки выпустили более 5 млн карт «Мир».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

...и наставили "незачетов"... :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

А к 2020 году обяжут продавать хлеб только по картам Мир...

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Анальный зонд будут вставлять для постоянной слежки.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

МИР идет в сторону универсальности по стопам УЭК

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не самая бессмысленная идея. Было бы удобно отказаться от многих средств идентификации в пользу более универсальных решений.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Но как-то стремно, если она будет мониторить ее владельца и/или будет уязвима...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не более стремно, чем любая платежная карта. Они нас тоже мониторят.

А вот с уязвимостью платежных решений все неплохо - за безопасностью следят. Наверное, будет лучше чем у идентификации по СНИЛС

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Нормальная идея. Я в свое время прошел непростую процедуру, чтобы ее получить, обзавелся ридером карты, лишь бы избавиться от лишних походов в гос службы для идентификации личности. Но УЭК мертва. И что ей помешало взлететь, мне до сих пор не понятно. Поэтому я смотрю на МИР пока со скепсисом.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Мир - это платежная система, которой будут пользоваться десятки миллионов человек. А все остальное - это дополнительные удобства.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Возможно, УЭК была сильно связана со Сбербанком - не сумели сделать отраслевым стандартом. Хотя УЭК была очень здравой идеей. Права, внутренний паспорт, банковская карта ... Здорово ж!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда