Основатель и глава инкубатора 500 Startups Дэйв Макклюр подал в отставку Статьи редакции

Сооснователь и партнёр стартап-инкубатора 500 Startups Дэйв Макклюр подал в отставку после скандала с домогательствами к женщинам в Кремниевой долине. Об этом сообщает TechCrunch.

Об отставке Макклюра говорится во внутренней рассылке для партнёров 500 Startups. Представители организации подтвердили TechCrunch, что Макклюр покинул пост генерального партнёра 500 Startups.

В письме соосновательница 500 Startups Кристин Цай заявляет, что для 500 Startups будет лучше, если Макклюр полностью отойдёт от управления фирмой и всеми её подразделениями. 500 Startups насчитывает десятки инвестиционных подразделений по всему миру, отмечает TechCrunch.

Цай добавила, что Макклюр не может быть отстранён без его согласия. «К счастью, Дэйв согласился уйти в отставку», — написала Цай в письме.

Дэйв Макклюр

30 июня 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование об оскорблениях и домогательствах, которым подвергаются женщины в Кремниевой долине. В статье в том числе упоминались «неуместные выражения» Макклюра в адрес Сары Кунст, которая в 2014 году проходила собеседование на работу в 500 Startups. По её словам, после интервью Макклюр написал ей в Facebook: «Не уверен, стоит мне вас нанять или приударить за вами».

В тот же день руководство 500 Startups объявило, что Макклюр временно отстранён от управления организацией из-за «неподобающих отношений с женщинами из ИТ-сообщества».

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry LS

Хотелось бы пояснить. У меня лично, и возможно у других мужчин, возмущение вызывает не сам факт того, что кого-то могут осудить (буквально юридически или через общественное порицание) за тот же харассмент (или дискриминацию), как некоторые хотят это представить.
Неоднократно приходилось видеть в интернете комментарии яростных "сторонниц виновности" какого-то человека, обвиняемого в домогательствах или чем-то похуже по отношению к женщине. При этом обвиняемого эти "cторонницы виновности" никогда не видели в реальной жизни и мало, что знают о случившемся на самом деле. Они просто сталкивались в своей жизни с ситуацией, когда с ними действительно(?) что-то подобное случалось. И вот на основании своего негативного опыта, женщины с психологической травмой поднимают волну поддержки в адрес всех, кто заявил о том, что "стал жертвой", без разбора. И это при отсутствии порой внятных и убедительных доказательств, которые однозначно трактуются. Доказательства их не интересуют, они уверены, что мужики все - сволочи, и что женщины не могут лгать по какой-то причине (меркантильной или просто желания навредить). Презумпция невиновности забывается и "жертвам" принято верить на слово. Борьба за права без права на защиту чести и достоинства обвиняемого - это очень цивилизованно. В нашей стране не так давно был период, когда мужчин обвиняли без доказательств в "политических преступлениях". Вот эта истерика и раздражает.
А тут еще добавляется вопрос получения контроля над бизнесом, через смещение руководителя.
PS. я прекрасно понимаю, что такое домогательства, сальные шутки и намеки, распускание рук и т.п.,
Просто нужно какую-то разумную границу проводить между тупым домогательством и комплиментами (глупыми), к примеру. Давайте тогда для начала запретим дамам "привлекать внимание" мужчин в любой форме. У нас в стране, кстати, до сих пор 8 марта принято отмечать в довольно сексисткой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

Самый простой и понятный повод быстро слить человека и раздуть скандал, особенно в штатах.

"Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем её проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и такой масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на неё." (c) Револьвер

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Ему надо было сказать, что он как подружка подружке. Они это любят. Скостили бы.

Ответить
Развернуть ветку
Saltanat Akhmetova

Мне всегда забавляет то, как рвутся пуканы наших мужиков, когда где-то как правило на Западе, выявляются случаи домогательства или сексизма по отношению к женщинам, ведь им кажется что это что-то пустяковое, что бабы совсем охренели, ну епты подумаешь, ну приударил, ну высказался, ну че тут такого, нашим не понять, что так делать нельзя, что слышать такие слова, омерзительно в свой адрес, и такому нет места в цивилизованном мире, это вне рамок их понимания

Ответить
Развернуть ветку
Артём Jeknic

Понимаю и принимаю вашу позицию, но важно отличать зерна от плевел, хоть это зачастую невозможно. К сожалению, часто этот инструмент используется этими же самыми мужчинами против других мужчин в рамках борьбы за деньги и/или власть, а женщины в данном случае, можно сказать, являются инструментом, получая за это щедрое вознаграждение.

Но я согласен, что также нередки случаи сексизма и некорректного обращения с женщинами. Ввиду субъективности судебных решений, трактовки законов и доказательств вины - часто не наказывают действительно виновных и наказывают абсолютно невиновных.

"Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях." (с) Атлант расправил плечи

Ответить
Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Waaat? Че, серьезно, после такого полуподката полушетеечки чувак подал в отставку?

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Murica, fuck yeah!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Наследие Каланика

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Вполне возможно, что этот господин вытворял многие неподобающие вещи, о которых просто стыдно написать в статье, которую читают юные посетили порносайтов, поэтому и привели единственный приличный эпизод с предложением приударить.
Сексизмом можно признать даже молчание мужчины, если он просто посмотрел на женщину, остановив взгляд на декольте, прозрачной блузке или короткой обтягивающей юбке. Ведь если он молчит, значит о думает о таком, что нельзя произнести вслух.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда