Вопрос читателям: Как вы ведёте личный бюджет

Редакция vc.ru предлагает читателям поделиться способами учёта доходов и расходов, которые пригодятся в личной и семейной жизни.

Кто-то аккуратно ведёт таблицу в Excel, кто-то — использует специальный сервис или довольствуется списком трат в банковском приложении, а кто-то оставил тщетные попытки систематизировать расходы и плывёт по течению.

Время делиться опытом.

11 показ
10K10K открытий
170 комментариев

zenmoney.ru - похоже на лучшее, что есть на рынке. Пробовал многое, но везде есть какие-то минусы, кроме Дзен-мани

Ответить

Денис, а какие минусы нашли у нас?

Ответить

К сожалению да, лучшее что есть на рынке. Рынок "личной/домашней бухгалтерии" вообще скуден и беден. Тоже пользуюсь зенмани, но только по причине отсутствия альтернативы, хотя приложение вообще убогое во всех смыслах.

Ответить

И большой плюс, что проект живет и обновляется регулярно.

Ответить

А как же easyfinance.ru?

Ответить

в банке у меня 3 счёта, между которыми и ходят деньги. Список по "долговечности" накоплений:

1. "Инвестиции": сюда кидаю деньги "на потом": поездки, саморазвитие, различные вклады. Сюда сразу помещается 40% от зп.
2. "Копилкин": тут хранится сумма, на которую мне предстоит прожить месяц, до следующей зарплаты.
3. Основной счёт: счёт, с которого я везде расплачиваюсь.

Зачем, спрашивается, нужен "Копилкин"? Лично я намного адекватнее чувствую оставшееся количество денег, когда вижу, что у меня осталось, к примеру, 2000 руб, а не 22000. Обычно, в начале каждой недели, перевожу из Копилкина некоторую сумму на Основной счёт и живу на неё неделю.

Если недельных денег не хватает - не страшно взять из Копилкина побольше, только аккуратно.
Из Инвестиций брать ооооочень не рекомендуется.
Вот как-то так я и устраиваю свои финансы.

Ответить

А у меня специальная коробочка. Если там остается меньше 40 000, то в этом месяце мы уже не покупаем суши. И каждый месяц скидываемся с женой по десятке на черный день. А еще соревнуемся в магазине кто первее заплатит. А... и стараемся заработать каждый месяц больше друг-друга. В прошлом у меня на 1000 руб. больше вышло, поэтому назаказывал фигни на алиэкспресс. Вот и всё планирование ^__^

Ответить