Появилось приложение Telegram для Mac OS X Статьи редакции

Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru, подвёл итоги своего конкурса по разработке десктопной версии Telegram (точнее, мессенджера для протокола MTProto — название, понятно, может быть любым). Победу одержало приложение Viko Messenger, созданное силами молодых разработчиков Михаила Филимонова и Дмитрия Кондратьева, которые ранее уже фигурировали на страницах нашего издания.



Необходимость такого приложения очевидна — если вы активно пользуетесь Telegram, то во время работы за компьютером вам приходится то и дело хвататься за телефон, чтобы ответить. К тому же, физическая клавиатура в любом случае удобнее.

Кстати, версия для Windows тоже существует и уже достаточно удобна в использовании, но пока не осыпана никакими почестями. Михаил и Дмитрий, в свою очередь, получат 209 932 рубля (в призовой фонд скинулось несколько десятков любителей протокола, в том числе и ваш покорный слуга).

Viko Messenger сейчас располагает основными функциями — можно переписываться, обмениваться медиафайлами, создавать групповые чаты. Мы пообщались немного с Михаилом Филимоновым, чтобы узнать больше про конкурс и будущее этого приложения.

[caption id="" align="aligncenter" width="1280"] Мишаня (слева) и Димон[/caption]

Привет, скажи, почему вообще в конкурсе было так мало участников — всего полтора или сколько там?

Двое, видимо, потому что он не такой простой, и призовой фонд был не шик. То есть было 1 призовое место, никто не захотел тратить время, в общем, не верили в себя. Плюс под Mac OS кодеров не так и много (мы сами первое приложение под «Мак» делали).

Была какая-то поддержка от разработчиков протокола или мобильного Telegram?

Да, давали советы по протоколу. Мы часто обращались к разработчику iOS-приложения, и он нам хорошо помог советами, что и как лучше использовать.

Какие штуки в ближайшее время будут реализованы?

На передний план поставлена задача — сделать секретные чаты, найти и исправить все ошибки, а также довести дизайн до ума. А дальше уже будем ставить задачи. До Нового года в бета-сборках вероятней всего это всё появится, а вот в релизе, скорее всего, только после январских праздников.

Куда потратите деньги?

Сложный вопрос. Не такая уж и большая сумма, чтобы можно было что-то купить, макбук и айфон у меня есть, а на машину не хватит. Дима свою долю не знаю куда потратит, думаю, у него надо спросить. Он вроде хотел отложить деньги на переезд в Питер.

Изначально для нас стояла цель одна — выиграть, сумма приза для меня лично была не важна. Я считаю, что победа важнее сопливого участия. А денежный приз — это побочная, но неотъемлемая часть соревнования. Жалко, что конкурент быстро сдался, и не стал делать качественный продукт, иначе бы у нас было намного больше мотивации, и, возможно, мы бы даже успели сделать секретные чаты.

Прим ред.: конкурентом был бывший разработчик «ВКонтакте» Денис Ольшин. В объявлении о завершении конкурса сказано следующее:
Денис, к сожалению, споткнулся об требование Apple об отсутствии необходимости пользователю подгружать дополнительные элементы, при этом его программа использовала Java. Но те, кто любят разнообразие, имеют право пользоваться и ей, разумеется.

Дуров-то не берёт на работу?

Никаких предложений лично мне не поступало. Даже в друзьях нет его.

То есть у приложения нет шансов обрести официальный статус?

Есть возможность стать официальным, поэтому я не зря сказал про приоритетные направления в текущий момент.

Спасибо!