Как эксперты на Hacker News обсмеяли Telegram

Как эксперты на Hacker News обсмеяли Telegram
На известнейшем веб-агрегаторе Пола Грэма Hacker News некто под ником macalicious опубликовал ссылку на Telegram братьев Дуровых (под заголовком 'Telegram — Secure, free messaging'). Медийный вес поста на HN порой сопоставим с публикацией на Techcrunch, поэтому очень интересно отслеживать реакцию местных экспертов рынка.

Давайте немного последим за дискуссией, в которой, в отличие от обсуждений Telegram на русскоязычных площадках, преобладает негативный тон.

Первым же делом знатоки соблюдают традиции любого более-менее элитарного сообщества, начав с вопроса «Ты кто вообще такой?».



[caption id="" align="aligncenter" width="1117"] «Окей, кучка безвестных типов сделала собственную шифровалку. Перестал читать на этом моменте».[/caption]

В защиту создателей Telegram встаёт непонятно как там оказавшийся Юрий Лифшиц, объясняя, что Николай Дуров — один из величайших математиков и программистов современности. Авторитетность этого мнения подкреплена ссылкой на англоязычную «Википедию», где, как известно, про всякое мурло не напишут.



Но не так-то просто убедить западных аналитиков при помощи регалий и статьи в энциклопедии — оказывается, звания крутого математика недостаточно для того, чтобы создать надёжный протокол.

Пользователь sillysaurus2 вспоминает историю Колина Персиваля, тоже весьма уважаемого в научном сообществе человека, который допустил крохотную ошибку в своём проекте Tarsnap, за что был наказан взломом (который, к тому же, был не сразу замечен).

Telegram же, по словам этого комментатора, проигрывает и из-за своей закрытости (хотя преподносится протокол как открытый). Зато есть опенсурсный TextSecure, выигрывающий по всем параметрам (то есть он старше минимум на год, количество разработчиков составляет более одного человека, используется чужой, но зато проверенный временем протокол).



Негатив относится не только к именам разработчиков, но и к описанию проекта — мол, хвалёная «безопасность» — лишь рекламный лейбл, призванный привлекать на свою сторону несмышлёных гуманитариев.

[caption id="" align="aligncenter" width="1104"] «Как хорошо, что мы, технари, знаем истинное значение этих слов».[/caption]

Пользователь joosters в пух и прах разносит маркетиновые теглайны Дуровых — мол, вряд ли Telegram быстрее всех прочих мессенджеров, самоуничтожение сообщений не гарантировано, да и от хакеров ничего не спасёт.

Ему оппонирует techquery, утверждающий, что уже пересел на Telegram с WhatsApp из-за скорости; маркетинг, по его словам, это маркетинг — любой создатель продукта должен его превозносить, это нормально.



Кто-то полон сарказма (или мы плохо умеем его считывать?). В целом, облачность — не гарант безопасности совсем.





Специалисты наседают: «Зачем это здесь, если эту программу можно разобрать, как игрушку?».


Впрочем, есть и положительные отзывы — вот здесь кому-то кажется, что Telegram способен заменить СМС и электронную почту (?).


Или вот: «Люди ругают это приложение, но это определённо лучший мессенджер с шифрованием, а ещё он кросс-платформенный, вообще лучший выбор».



И дизайн лендинга тоже неплох — «Фаллаут» никогда не меняется. Хоть и дизайн самого приложения полностью с WhatsApp передрали.



В защиту Дуровых также можно сказать, что у каждого специалиста есть вполе прозрачная возможность начитать книжек и кое-что понимать в криптографии; к тому же, в основе протокола лежит не собственный, а уже зарекомендовавший себя алгоритм шифрования.



Но подозрений в разы больше: компания-то формально американская, а значит, АНБ, Сноуден, слежка, кровь.


ingenter не доверяет Дуровым, как не доверял бы любому человеку, создавшему соцсеть (очевидно, это поклонник теории заговора). josu парирует тем, что кому-нибудь в итоге всё равно придётся довериться.

Кстати, насчёт клонирования WhatsApp — импортные хейтеры тоже знают, откуда у «ВКонтакте» ноги растут.
Дискуссия продолжает развиваться, также ждём пришествия причастных к созданию протокола людей, чтобы они разложили всё по полочкам для загнивающих капиталистических комментаторов.

UPD. Павел Дуров решил пойти ва-банк и предложил выложить всю свою переписку из Telegram с тем, чтобы любой желающий мог попытаться её расшифровать. Тот, кому это удастся, получит 200 000 долларов.

20K20K открытий