«Сбербанк», «Сколково» и ИТ-компании вложат по 5 млн рублей в контроль правительственной программы цифровой экономики Статьи редакции

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте России решил, что для управления правительственной программой развития цифровой экономики нужно создать автономную некоммерческую организацию (АНО). В неё войдут крупнейшие ИТ-компании, которые будут сами финансировать работу АНО, пишут «Ведомости».

Учредителями организации должны стать «Сбербанк», «Ростелеком», «Ростех», «Росатом», фонд «Сколково» и «Агентство стратегических инициатив». По данным газеты, к ним могут присоединиться Mail.Ru Group, «Яндекс», МТС, «Мегафон», «1С» и «Открытая мобильная платформа» Григория Берёзкина.

АНО предстоит разработать план по развитию цифровой экономики,. проконтролировать его исполнение и создать рекомендации по расходованию бюджетных средств, которые ещё не выделены. Учредители вложат в работу организации как минимум по 5 млн рублей, говорят источники «Ведомостей».

Правительство утвердило программу цифровой экономики в июле 2017 года. В частности, она должна устранить препятствия для создания и развития высокотехнологических бизнесов, а также не допустить появления новых ограничений.

В программе перечисляются технологии, которые должны помочь России стать конкурентноспособной в мире: большие данные, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, блокчейн, квантовые технологии, промышленный интернет, робототехника и технологии беспроводной связи. Также программа подразумевает ограничение передачи трафика через зарубежные серверы до 5% и покрытие городов-миллионников сетями 5G.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Капитонов

Ура, еще одна дыра для распила. Больше треша, больше... Не останавливайтесь. Когда этот цирк закончится? Мы доживем до этого?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Вдруг кому-то будет интересно это интервью доцента МГИМО Ольги Четвериковой «Цифровая экономика и внешнее управление»

https://youtu.be/PiFveIu5-8U

Я от комментов пока воздержусь.

--

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Для цифровой экономики почитайте Программу Правительства и Ольгу Ускову в Коммерсанте (https://www.kommersant.ru/doc/3351715)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дмитрий, за статью спасибо, но видос о другом. :blush:

Касательно же статьи…

1.

— Ольга Анатольевна, чего не хватает в новой программе развития цифровой экономики?
— Перечня конкретных проектов — со сроками, объемами, фамилиями ответственных за исполнение.

Согласен неимоверно. Я лютый фанат пошаговых инструкций и пошагового планирования.

2.

То, о чем наши власти заявили недавно,— о развитии ПО, широкополосного интернета и т.д., так это программа Запада... 15-летней давности.

Мои знакомые из СевАмерики и Европы сетуют на какие-то прям трудновообразимые у нас ужасы доступа в инет. Точнее, их трудности напоминают мне о dial-up'e 90-х. Более того, кое-где там dial-up сохранился, а aDSL в некоторых местах считается даже роскошью. Отсутствие качественного доступа в инет даже у канцлера «ФРГ» — несмешная из-за бородатости шутка.

Я живу в месте России, где ещё относительно недавно не было безлимита. Когда же безлимит, наконец, появился, он стоил… в 200x раз дороже, чем у моего приятеля из спального района Ленинграда. Сейчас мы с женой платим 960₽ за качественные 60 Мбит/сек и уже третий год не можем поверить своему счастью. Мои знакомые на Западе продолжают об этом только мечтать.

Первая подвернувшаяся под руку ссылка:

https://immigrant.today/article/7891-internet-v-ssha-skolko-stoit-i-kakaja-skorost.htm

Вот что-то подобное рассказывают мне знакомые с Запада. А когда я им рассказываю, что у меня не самый дешёвый :point_up: в России доступ 60 Мбит/сек за 16$ е/м и безлимитный LTE за 4,25$ е/м… эти люди, верящие мне во всём прочем, вежливо просят доказательств. Они не в состоянии уложить такое в своей голове.

И вот ещё немного:

Средняя стоимость проводного широкополосного доступа в интернет в Москве в 10 раз меньше, чем в Нью-Йорке, а мобильного - в восемь раз.

https://www.google.ru/amp/tass.ru/obschestvo/3676098/amp

•••

В остальном статья хорошая, годная. В большой части автор будто мои мысли высказала.

--

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

А можно ЦБ и Минфин тоже будут контролировать семьи бизнесменов официально, тоже по программе развития и контроля...? И армию и судебную систему - всё в топку, в частные руки для правильного управления. Так получается?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Языков

"... она должна устранить препятствия для создания и развития высокотехнологических бизнесов, а также не допустить появления новых ограничений."

А как это вяжется с принятыми законами о блокировках ресурсов, обязательному хранению данных, выдаче ключей шифрования и др?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда