ВКонтакте оштрафовали на 4 000 рублей за комментарии пользователей

Если в своём паблике ВКонтакте вы всё ещё не ведёте модерацию, то можете теперь и не думать об этом: Арбитражный суд Алтайского края оштрафовал социальную сеть на 4 000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины и признал виновной в деле о защите репутации ООО «ОСКАР-СИБ».

Поводом для иска послужили публикации в группах БИЗНЕС ИДЕИ (4 участника) и "Оскар-Сиб" - МОШЕННИКИ (13 участников). Оба поста оставлены одним и тем же пользователем Константином Тетериным 27 и 29 марта 2012 года. В них говорится о ненадлежащем качестве продукции компании.







Вторая запись, кстати, собрала несколько отзывов, при этом часть людей не согласилась с Тетериным.

Сначала иск был предъявлен Константину Тетерину, но впоследствии, так как суд первой инстанции признал, что иск предъявлен не к тому лицу, ответчиком сделали ООО «ВКонтакте».

Помимо штрафа в 4 000 рублей, суд решил обязать социальную сеть удалить в течение десяти дней с момента вступления решения в силу обе записи, которые, по мнению суда, содержат не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию ООО «ОСКАР-СИБ».

Довольно спорное решение суда вызвало ожидаемую реакцию пользователей, которые оставили две записи на стене группы «БИЗНЕС ИДЕИ»:



Это не первая история, когда суд требует удаления из ВКонтакте «недостоверной» информации. Пару месяцев назад компания OneTwoTrip через арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области потребовала удалить из ВКонтакте сообщество «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!».

Кстати, мы тут провели рисёрч и нашли ещё несколько записей, которые могли бы стать предметом судебных разбирательств:

[gallery ids="42501,42502,42503,42504,42505"]


Мы, кстати, можем спать спокойно: