Американский регулятор обвинил Tesla в нарушении прав работников Статьи редакции

Американский регулятор, отвечающий за соблюдение трудового законодательства, обвинил Tesla в нарушении прав рабочих на фабрике компании во Фримонте. Об этом сообщает Reuters.

По данным Национального совета по трудовым отношения США (National Labor Relations Board, NLRB), руководство Tesla требовало от сотрудников подписывать соглашения, обязывающие их не раскрывать информацию об условиях труда и безопасности на рабочем месте. Также ведомство расследует жалобы работников на преследования со стороны Tesla и другие нарушения трудовых норм.

В частности, в соглашениях с сотрудниками компания угрожала взысканиями и уголовным преследованием за публичное раскрытие и передачу в СМИ информации о ситуации на заводе. Жалобу в NLRB подали три сотрудника Tesla и представители организации United Auto Workers, которая призывает работников автокомпании к объединению.

Представители Tesla отвергли обвинения. «Эти бессмысленные утверждения высказывают те же члены организаций, которые постоянно выступают в СМИ», — добавили в компании.

Представителям Tesla нужно будет ответить на претензии NLRB до 14 сентября 2017 года. Слушание по этому делу намечено на 14 ноября 2017 года.

В СМИ неоднократно появлялись жалобы на организацию труда на заводах Tesla. В начале 2017 года сотрудник компании по имени Хосе Моран заявил, что работники часто задерживаются на заводе сверхурочно и получают травмы, а зарплаты в компании остаются ниже среднего. В мае 2017 года The Guardian рассказала о 15 сотрудниках завода Tesla во Фримонте, которые тоже жаловались на переутомление, усталость и стресс.

После публикации открытого письма Морана глава Tesla Элон Маск назвал сообщение агитацией United Auto Workers. «Tesla осталась последней автомобильной компанией в Калифорнии, так как местные расходы слишком высоки. UAW уже уничтожила [автомобильную компанию] Nummi», — добавил он.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Камянецкий

Может заговор нефтяных магнатов?

Ответить
Развернуть ветку
Палантир
> которые тоже жаловались на переутомление, усталость и стресс

Ну пипец теперь, это же производство.. Тоже хочу работать на заводе и не чувствовать усталости.

>Tesla требовало от сотрудников подписывать соглашения, обязывающие их не раскрывать информацию об условиях труда

Обычная защита корпоративных секретов. Лебедев, вон, увольняет просто за раскрытие размера ЗП.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Условия труда не должны причинять работнику вреда, а стресс и переутомление это вред. Сейчас не 19 век, эра дикого капитализма давно прошла. Работодатель обязан обеспечить сотруднику комфортное место для работы. И с каких пор Лебедев светоч среди начальников? Почему все должны делать как он?

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

Переутомление и усталость настолько субъективные понятия, что их нельзя четко прописать в законе. По вашем у принципу абсолютно любой работник может засудить работодателя по своим надуманным проблемам - "ой, чот я сегодня устал, пойду-ка в суд подам на работодателя". А Лебедев, не светоч, а всего лишь пример того, как можно защищать интересы компании не нарушая трудового законодательства. Если в статье ничего не упущено, то по моему мнению, это типичный антипиар и способ заработать на имени компании.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Это они для вас субъективные, а определяются эти симптомы у врача обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

У врача, в первую очередь, они как раз определяются по опросам больного. И нет достоверного способа определить, что утомление возникло в следствии хождения на работу, а не семейной ссоры к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Как бы то ни было, информация о безопасности рабочего места не должна быть конфиденциальной. Условия работы в 21 веке должны быть комфортными и не причинять страданий.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А Вы работаете на заводе?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Зарплату задерживают, получку выдают оригинальными дисками Tesla, кормят в столовке не очень, изжога... :))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Доведут Маска до того, что закроет заводы в США и свалит в Китай. И будет у Трампа "Make America Great Again"

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда