Технологические компании, которые могут выйти на IPO в 2014 году

В уходящем году мы стали свидетелями громких и сложных выходов на биржу таких компаний, как Twitter и «Тинькофф Кредитные Системы». Год грядущий обещает быть гораздо насыщеннее - и на IPO, предположительно, может выйти гораздо больше технологических компаний.

AliBaba


[caption id="" align="aligncenter" width="800"] Фаундер AliBaba Джек Ма (Jack Ma)[/caption]

Китайская группа компаний, занимающая e-commerce и онлайн-платежами. Именно AliBaba принадлежит знаменитый сайт TaoBao, c которого российские домохозяйки любят через реселлеров заказывать халатики и шапки с пандами по дешёвке.

Yahoo, которой принадлежат 43% AliBaba, подталкивала компанию к IPO ещё в 2013 году, но из-за неопределённости с выбором биржи было решено отложить этот процесс. В данный момент AliBaba ведёт переговоры с биржами Гонконга и США.

Dropbox


[caption id="" align="aligncenter" width="800"] Фаундер и CEO Dropbox Дрю Хьюстон (Drew Houston)[/caption]

Основанный в 2007 году облачный сервис хранения данных с возможностью шеринга документов сейчас имеет более 200 миллионов пользователей.

Dropbox недавно поднял $250 млн от Sequoia Capital и Accel Partners и сейчас готова получить ещё такую же сумму инвестиций.

Ожидается, что IPO Dropbox пройдёт во второй половине 2014 года.

Box


[caption id="" align="aligncenter" width="800"] Кофаундеры Box Аарон Леви (Aaron Levie) и Дилан Смит (Dylan Smith)[/caption]

IPO ещё одного облачного хранилища - фактически свершившееся дело, осталось только выбрать банкира. Среди наиболее вероятных представителей называют Morgan Stanley, Credit Suisse и J.P. Morgan.

Box был основан в 2005 году, и сейчас сервисом пользуется более 20 миллионов человек. Расположенная в Лос-Альтос компания подняла более $400 млн венчурных инвестиций от Draper Fisher Jurveston, Scale Venture Partners и US Venture Partners.

King.com


[caption id="" align="aligncenter" width="800"] Candy Crush Saga[/caption]

Создатели одной из лучших игр года в AppStore Candy Crush, портал King.com в день используют более 100 миллионов пользователей, играющих в казуалки более миллиарда раз в сутки.

Компания расположена в Лондоне и недавно получила $43 миллиона венчурных инвестиций от Apax Partners и Index Ventures. IPO компании ожидалось ещё в 2013 году, но с ним решили повременить, теперь же King.com готов к выходу на биржу.

***


Конечно, это совсем не полный список. Можно вспомнить ещё и такие компании, как Coupons.com, Zoosk или Opower. А, быть может, и ВКонтакте.