Что такое гибкие офисные решения и кому они пригодятся

Вопросы и ответы о сети бизнес-центров Regus.

Материал подготовлен при поддержке Regus

Есть разные варианты организации рабочего пространства и каждый из них по-своему хорош. Работа из дома помогает сэкономить время и деньги, но сконцентрироваться на делах бывает сложно. В коворкинге недорого, есть возможность пообщаться с другими резидентами, но окружающий шум может раздражать. К тому же, такая обстановка может не соответствовать бизнесу. В собственном офисе все прекрасно, но прежде чем туда въехать, нужно вложить много средств — не все могут это себе позволить.

Гибкие офисные решения позволяют комбинировать все перечисленные варианты, выбирая наиболее удобное решение. На примере бизнес-центров Regus разбираемся в том, как это устроено.

Что такое гибкие офисные решения?

Это что-то вроде гостиницы для бизнеса: компания получает готовое к работе помещение и может сконцентрироваться на основных задачах, не отвлекаясь на заботы о содержании офиса. Достаточно иметь свои компьютеры и штат сотрудников. При необходимости можно изменить размер арендуемого помещения или переехать в другой бизнес-центр.

В каждом офисе есть мебель, на каждом рабочем месте — телефон с местным номером, а также выход в интернет — через сетевой кабель или Wi-Fi. На территории пространства есть мини-коворкинг, бизнес-гостиная (комфортное рабочее пространство с общим доступом для резидентов) и кухня, где можно перекусить в свободное время.

Самое главное — офисов Regus более трёх тысяч по всему миру. Резидент одного офиса может пользоваться услугами и в остальных, в том числе расположенных в других городах и государствах.

Кто пользуется такими решениями — крупные компании или ИП?

Эти решения подходят любым компаниям.

Корпорации Dell, Google, Microsoft, Toshiba используют бизнес-центры Regus для размещения своих сотрудников по всему миру. Компании из сегмента малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели тоже представлены среди клиентов.

Многие резиденты часто посещают другие города и страны. В офисах глобальной сети Regus они могут работать в привычных комфортных условиях.

Как устроена глобальная сеть бизнес-центров Regus?

Офисные пространства Regus различаются по оформлению и размеру, но везде действуют одни и те же условия и стандарты сервиса.

Для резидентов, которые часто путешествуют, компания разработала Businessworld — специальные карточки, которые позволяют работать в любом из офисов Regus по всему миру. Они бывают трех видов — Gold, Platinum и Platinum Plus. С такой картой можно получить доступ к рабочему месту в любом бизнес-центре без предварительного бронирования.

Даже в течение одного дня можно сменить рабочее место: начать в одном бизнес-центре, а закончить в другом. Эта возможность пригодится резидентам, которые ездят на встречи и по другим деловым вопросам. Аналогичным образом можно выбирать бизнес-центр во время поездок в другие города и страны.​

Gold. Предприниматель может работать в бизнес-гостиной Regus по будним дням с 9:00 до 18:00. К его услугам — безопасный интернет, чай, кофе, телефон, офисное оборудование, услуги секретаря. Пространство оборудовано удобными местами.

Эта карта стоит $99 в месяц или предлагается в подарок, если резидент открыл «Виртуальный офис» — об этом подробнее ниже.

C собой можно пригласить одного или нескольких человек за дополнительную плату. Это стоит 540 рублей в день за одного человека.

Platinum. Резидент может работать в коворкинге Regus с 9:00 до 18:00 и пользоваться всеми преимуществами, которые дает карта Gold. Главное отличие — стоимость карты зависит от того, сколько дней в месяц резидент будет приходить в офис.

Platinum Plus. Эта карта объединяет преимущества Gold и Platinum, но добавляет важное отличие — предприниматель может выбирать, где именно ему работать — в отдельном офисе, в коворкинге или в бизнес-гостиной.

Работая в отдельном офисе, обладатель карты Businessworld может провести с собой одного или нескольких гостей без дополнительной оплаты.

Как быть, если деловых поездок мало, а встреч с клиентами в одном городе много?

Офисы Regus находятся в комфортных и охраняемых бизнес-центрах. О визите каждого гостя или клиента следует уведомить заранее — хотя бы за час. После того, как ему сделают пропуск, он может пройти в офис. Предприниматель может взять в аренду переговорную комнату или конференц-зал — это стоит от 1 500 до 7 000 рублей в час в зависимости от размера помещения и расположения офиса. В переговорке находятся флипчарт и проектор, также можно воспользоваться услугой кейтеринга. В стоимость входят напитки — чай, кофе, а также минеральная вода.

Резиденты, арендующие офисы, также могут бесплатно пользоваться переговорной комнатой при условии бронирования день-в-день.

Переговорную комнату можно забронировать лично, а также по телефону, электронной почте или на сайте Regus. Кстати, аренда переговорной комнаты — это отдельная услуга, не обязательно быть резидентом, чтобы ей воспользоваться.

Сколько таких бизнес-центров в России и в мире?

Всего — три тысячи офисов в 900 городах 120 стран мира. В России офисы Regus есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске.

В столице находится 13 бизнес-центров Regus: 12 в пределах Третьего транспортного кольца, один — неподалеку от станции метро «Университет», и еще один — в Путилково, на 72 километре МКАД.

В 2018 году откроются новые центры в Москве и Новосибирске, также в планах развитие сети в других регионах России и странах ближнего зарубежья.

Найти ближайший бизнес-центр можно в приложении Regus (iOS, Android).

Какие ещё услуги предоставляет Regus?

Есть опция под названием «виртуальный офис» — когда вместо предпринимателя от имени его компании звонки и письма принимают и переадресовывают секретари Regus.

«Виртуальный офис» можно настроить из компонентов: приём корреспонденции, звонков, номер телефона и юридический адрес.

Услуга пригодится тем, кто развивает бизнес в другом городе или государстве, или тем, кто считает нужным обеспечить присутствие своего бизнеса в премиальной локации без фактической аренды офиса.

Стоимость услуги начинается от 2 400 рублей за почтовый адрес и зависит от локации.

Что ещё мне нужно знать?

1. Офис можно арендовать на любой срок от одного дня. Это могут сделать и физические, и юридические лица.

Физическим лицам для аренды нужен только паспорт, номер телефона и адрес электронной почты. Юридическим лицам также потребуются реквизиты компании.​

2. Сотрудники Regus помогают зарегистрировать юридический адрес. Это лучший вариант для молодых предпринимателей, потому что для регистрации ООО требуется юридический адрес, а многие владельцы недвижимости отказываются предоставлять юридический адрес физическим лицам, у которых нет ООО. Возникает замкнутый круг, который Regus помогает разорвать — подготовка нотариально заверенных документов стоит от 2 400 до 3 500 рублей в зависимости от локации. Юридический адрес предоставляется при аренде на срок от четырех месяцев.

3. Если предприниматель чувствует, что ему требуется офис побольше — он может расторгнуть прежний договор и заключить новый на аренду офиса большей площади в этом же или другом бизнес-центре Regus без комиссии и без потери денег.

4. В каждом офисе резиденты могут бесплатно воспользоваться консьерж-сервисом. Например, попросить секретаря заказать визитки, вызвать такси, забронировать билеты на самолет или встретить курьера. Кроме того, резиденты могут воспользоваться скидками на услуги партнеров Regus.