Skype до сих пор остаётся решетом Статьи редакции

В сервисе Skype регулярно вскрываются какие-то уязвимости. И часто способ взлома оказывается настолько чепуховым, что ладонь врастает в лицо. На этот раз жертвой стал разработчик десктопной версии Telegram Михаил Филимонов.



В комментариях высказали предположение, что был использован старый метод угона аккаунта при помощи банального сброса пароля.

Михаилу удалось вернуть себе аккаунт, но на этом эпопея не закончилась — злоумышленники применили новый способ, основанный на массовой жалобе. Оказывается, аккаунт блокируется при поступлении 40 однотипных жалоб (для этого достаточно отправить в соответствующую переписку нехитрый код и много раз на него нажать, пускай даже с одного аккаунта).

Эта квазитехническая уязвимость известна техподдержке Skype, но в их глазах массовые репорты выглядят правдоподобно, так что очень сложно бывает доказать свою правоту.

[caption id="" align="aligncenter" width="745"] Умудрённые возрастом хакеры порою выдают умопомрачительные лингвистические конструкции[/caption]

Защититься от этого просто — на счету должна лежать какая-то сумма денег, но если вы коммунист или испытываете презрение к кредитно-денежной системе, то вас ничего не спасёт (прим. — у нашего героя также был премиум-аккаунт, но, возможно, халявные промо-коды не считаются признаком высокого достатка).

Михаил уточняет (и это подтверждается несложным рисёрчем), что подобная схема поставлена на поток — за несколько сотен рублей специально обученные люди засуспендят и угонят для вас любую учётную запись.

[caption id="" align="aligncenter" width="506"] Сноуден не одобряет[/caption]

Печально, что Skype — один из самых популярный VoIP-сервисов, и принадлежит крупной корпорации Microsoft, но всё равно постоянно обрастает какими-то опасными багами — в прошлом году при помощи такого же простого способа были перехвачены аккаунты Дурова, Варламова, Носика, Навального. Но и это не всё — ребята из Skype не могут защитить даже себя, недавно в их твиттер-аккаунте и блоге появились записи, размещённые третьими лицами.