Apple и Samsung попытаются решить патентные споры без суда

Уже в марте, возможно, будет разрешён самый глобальный технологический спор нового времени: компании Apple и Samsung Electronics готовы сесть за стол переговоров и обсудить прошлые прения относительно патентов.



CEO двух компаний, Тим Кук от Apple и Квон О-Хен от Samsung, проведут очную встречу 19 февраля, при этом будет присутствовать посредник. По итогам встречи возможно полюбовное решение конфликта - и тогда уже в марте Apple отменит все свои претензии к корейской компании в суде.

Samsung свою главную битву уже проиграла в августе 2012 года, когда Калифорнийский суд признал, что при производстве смартфона Galaxy SII был нарушен ряд патентов Apple — слишком похожи были два смартфона. Также речь на процессе шла и о планшетных компьютерах.



Samsung тогда обязали выплатить компании из Купертино $930 млн.

Мартовский суд затрагивает уже другие патенты на более новые смартфоны, включая Galaxy SIII. Который, кстати, обошёл по продажам iPhone.

Бонус: teXet iX

Российская компания teXet анонсировала свой новый смартфон на базе Android: модель iX снабжена двухъядерным процессором и 4,5-дюймовым экраном. Телефон доступен в двух расцветках: чёрной и золотой.



Нам кажется, что iX смутно напоминает какой-то из уже существующих смартфонов, вот только не можем понять, какой.