Принадлежащий Роману Абрамовичу стартап Truphone привлек $339 млн инвестиций Статьи редакции

Инвестиционные компании Minden и Vollin Holdings вложили £255 млн (около $339 млн) в британского сотового оператора Truphone. Об этом пишет TechCrunch.

Инвестиционный фонд Minden принадлежит компании Millhouse Capital Романа Абрамовича. Vollin Holdings владеет его партнер по металлургической компании Evraz Александр Абрамов, пишет The Telegraph.

Truphone планирует использовать средства для выхода на безубыточность, а также развития в сфере интернета вещей (IoT). В компании изданию рассказали, что уже работают над этим направлением с одним из автопроизводителей, однако не планируют фокусироваться только на разработке технологий для авто.

Абрамович впервые инвестировал в британский стартап в 2013 году, предприниматель вложил £70 млн (около $93 млн) в обмен на долю в 23,3%. По данным TechCrunch, сейчас Minden и Vollin Holdings владеют 83% Truphone.

Оператор связи Truphone предлагает корпоративному сектору SIM-карты, к которым можно привязать несколько номеров телефонов из разных стран. Такая система позволяет совершать звонки по местным тарифам и не платить за роуминг. Услуги оператора доступны в 220 странах мира.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Bogdan Shtepan

трупфон

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Топовый стартап для корпоративного сектора.

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

И это в тот момент, когда вся индустрия готовится к переходу на eSim в ближайшие лет 5-7 😃

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Кроме российской

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

Стартап ведь создан не под российский рынок

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Стартап имеет свойство масштабироваться, особенно с такими вливаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

Ну eSim то не особо отличается от обычной сим-карты, только вместо перетыкания карточки другого оператора надо в меню выбирать. А здесь что-то ближе к IP-телефонии — на одной симке можно иметь номера разных стран.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда