Почему в статистике групп «ВКонтакте» не учитываются мобильные устройства? Статьи редакции

Нам пишет читатель Кирилл, который столкнулся с подозрительной проблемой — по его словам, статистика сообществ во «ВКонтакте» не учитывает посещения из мобильных приложений (в частности, VK App).

Техподдержка помочь не в силах (что не удивительно, о нерасторопности тамошних парней в последнее время слагают легенды):




Мы редко верим кому-то на слово, поэтому провели следственный эксперимент. Создали новую группу и зашли туда с трёх айфонов, айпада и планшета на андроиде (всё с разных аккаунтов). После всех этих манипуляций, статистика выглядела вот так:



Один посетитель — это я сам сразу после создания группы, 7 просмотров — тестовые рефреши. При этом известно, что статистика обновляется моментально (и это можно доказать несложным тестом).

Так что, выходит, статистика групп теряет 20-30% заходящих через приложения? Олег Илларионов, ответственный за разработку API «ВКонтакте», на основе которого строятся все мобильные приложения, рассказал нам, что он в курсе сложившихся обстоятельств — в одной из следующих версий программного интерфейса мобильные пользователи учитываться будут. Пока что живём в неведении.

UPD 14 января 2014 года. В разделе со статистикой появился наконец соответствующий пункт — в случае с нашей группой мы немного промахнулись насчёт 30%, но у некоторых читателей статистика близка к той, что мы прогнозировали.