ЦБ рассказал о планах ввести регулирование деятельности платёжных агрегаторов вроде «Яндекс.Кассы» Статьи редакции

Центробанк разработает проект регулирования платёжных агрегаторов до конца 2017 года. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, пишет «Интерфакс».

По словам Бакиной, проект коснется «платёжных агрегаторов и провайдеров технологических услуг», которые работают на рынке, но находятся «вне регуляторной среды». Она не уточнила, деятельность каких именно участников рынка попадёт под действие проекта.

​Мы однозначно до конца года выйдем с этим предложением. Сейчас у нас это в рабочем порядке обсуждается с рядом участников рынка.

Будет определена терминология и требования к этим игрокам для того, чтобы они были в равных конкурентных условиях на рынке.

Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы ЦБ

ЦБ планирует разработать нормативные акты и законопроект, который внесет изменения в закон «О национальной платежной системе». Бакина рассказала, что Центробанк не пытался регулировать рынок платёжных систем ранее, чтобы «не задушить на начальном этапе этот бизнес».

Платёжные агрегаторы — это сервисы, которые помогают принимать платежи в онлайне сразу через несколько систем: через электронные кошельки, при помощи банковских карт или терминалов и другими способами. Такими агентами являются в том числе «Яндекс.Касса», PayMaster и Platron.

Обновлено 6 октября. Представители «Яндекс.Денег» прокомментировали vc.ru инициативу Центробанка.

Работа кредитных организаций, которые имеют лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций и оказывают комплекс услуг по приёму платежей разными методами, уже регулируется существующим законодательством. «Яндекс.Деньги» и сервис «Яндекс.Касса» относятся именно к таким организациям.

Но идея упорядочить работу платёжных агрегаторов и технических посредников, которые работают вне регуляторной среды и не имеют банковской лицензии, витает давно. Она не нова: в Европе уже больше года назад приняли вторую платёжную директиву, которая предусматривает регулирование подобных посредников. Вопрос в том, будет ли учтен европейский опыт или российский регулятор пойдёт другим путем.

пресс-служба «Яндекс.Денег»
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Roman Grossi

У них банки каждый месяц санируются, а они собираются давить на хороший бизнес, который и прибыль компании приносит и предпринимателям помогает. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Нужно больше регулирования. Нужны ведомства регулирующие другие ведомства регулирования, а то по какой-то странной причине бизнес еще не вымер, а продукты всего на 80% из сборов и налогов состоят.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Этож они так и до черного нала дойдут.

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Ну епт, итак онлайн-кассы ввели. Хоть агрегаторы оставьте!
Это единственный элемент платежной системы на сайте который настраивается без геммороя и кучи бумажек.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Угу, уже не знают как бизнес еще побольше придушить, да денег с предпринимателей еще собрать. Онлайн-кассы ввели, хотя в принципе итак с агрегаторов платажей деньги на расчетный счет в банке идут, куда уж прозрачнее для налоговой. Сейчас еще до какого-нибудь дополнительного геморроя додумаются.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

кассы ввели не что бы предпринимателя проверять, а что бы видеть движения покупателей, что бы ясно стало почему Андрей который не работает, покупает на нормальные суммы денег себе в интернете все что хочет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Крайне сомнительно. Онлайн-кассы - это еще одна кормушка. Начиная непосредственно с самих предпринимателей, покупающих кассы, продолжая с производителями касс и компаний, предоставляющих их в аренду и заканчивая операторами фискальных данных.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

то что это кормушка, ни кто не спорит (: в 18 году еще для БСО введу кассы, ибо тут тоже надо доить.

Ответить
Развернуть ветку
Камилла Соловьева

не для этого имхо. движения по счетам то они и так могли бы смотреть, да и крупные покупки, недвижка, авто. однако контроля расходов пока слава аллаху нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

И как, в случае оплаты налом, Андрея идентифицируют?

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

налом через онлайн-кассу, это как?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Что-то только увидел коммент. Налом через онлайн-кассу — это очень просто. Дело в том, что онлайн-кассой принято называть любую кассу, фискализирующую сделку и тут же отправляющую данные в ФНС (собственно, кассы поэтому и решили назвать «онлайн-»). Соответственно, если речь о ритейле, то клиент может заплатить налом, и не быть идентифицированным. А учитывая, соотношение касс в оффлайне и касс в онлайне (т.е. ритейл и интернет-магазины), то бОльшая часть клиентов останется неидентифицированной, а малый/средний бизнес в очередной раз встрял (как уже писали выше).

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

ну погодите, мы же не про это говорим. Если говорить про аппараты, то они все и так были на учете, и сдавать надо было накопители раз в год, сейчас собсно тож самое, просто раньше работы было больше что бы разобрать всю эту фигню, сейчас учет ведется автоматически и планомерно. Но я говорил именно про Онлайн с большой буквы, т.е. Яндекс Касса, Робо Касса и прочие Кассы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Если про них, тогда Вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хайруллин

Почему никто не пишет, что это "срытая реклама Platron" )?

Ответить
Развернуть ветку
этот как его

Долбоебы ещё спят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

"не пытался регулировать рынок платёжных систем ранее, чтобы «не задушить на начальном этапе этот бизнес»"

Т.е. пришло время душить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда